Ссылка
Меню

Как кошке промыть желудок пошаговая инструкция

Как кошке промыть желудок.

Для того чтобы кошке промыть желудок требуется выполнения определенных условий:
Сначала (2—3 раза и более) желудок промывают небольшим количеством жидкости (0,2—0,4 литра). Большое количество жидкости может растянуть желудок, вследствие чего откроется привратниковое отверстие и содержимое желудка проникнет в кишечник.

Эффективность промывания тем выше, чем скорее после отравления оно производится. Но, даже если с момента отравления прошло несколько часов, все равно от промывания желудка не следует отказываться, так как не исключено, что в складках слизистой оболочки задержалось какое-то количество яда.

Большинство токсикологов считают целесообразным промывание желудка также при поступлении яда через кожу и дыхательные пути, так как при этом удаляется часть яда, выделившаяся железами желудка.

Кроме того, для промывания используют вещества, адсорбирующие частицы яда. Это танин (0,5%-ный раствор), активированный уголь (20—30 г на 0,5 стакана воды перед промыванием).

промыть желудок ♦ Две-три столовые ложки перечисленных препаратов необходимо развести в стакане теплой воды и давать больному животному по чайной ложке через каждые 10 мин.

Полезны обволакивающие средства: белковая вода (2—3 яичных белка на литр воды). Обволакивающие средства защищают слизистую оболочку кишечника и желудка от раздражающего действия ядов и затрудняют их всасывание.

Так как многие ядовитые вещества выделяются из организма почками, необходимо усилить диурез. Для этого применяются мочегонные средства (буфенокс, фуросемид).

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ для форсирования диуреза — отек мозга, отек легких, почечная недостаточность, коллапс, шок.

Здоровья Вам и Вашим питомцам.

Источник: «Справочник по лечению собак и кошек». Сидоров И.В.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *