Ссылка
Меню

Кот и собака, сказки о животных

Кот и собака

Кот и собака — Давным-давно выслеживать добычу по запаху умел только кот, а собаки совершенно не обладали таким чутьем. И вот задумалась собака, почему так природа не справедливо обделила их род, почему не наделили такой способностью. И решила исправить эту ошибку.

Кот и собакаОтправилась к коту попросить, чтобы он научил отыскивать ее разные вещи по запаху. Кот согласился. Стала собака жить у кота и осваивать премудрости охоты. Спустя некоторое время собаке надоела учеба и она говорит коту, что довольно ей уже учится, она и так все знает.

Кот ей ответил:
– Ты заблуждаешься, я не всем премудростям тебя обучил, останься еще.
Но собака не хотела ничего слышать.

– Хорошо – сказал кот – я отпущу тебя домой, но ты должна пройти испытание. Я сейчас спрячусь в лесу, а ты попробуй отыскать меня. Очень уж хотелось коту проверить, чему же научилась собака за время учебы. На том и порешили. Кот убежал в лес, а собака принюхалась, учуяла запах кота и пошла по этому запаху в лес.

Долго она шла по следу и пришла к баобабу. Там след обрывался. Крутится собака на месте, а что делать дальше не знает. Нюхала она нюхала, глядела, глядела по сторонам, а учуять кота так и не смогла. А кот сидит сверху и все наблюдает. Видит кот, что собаке не удается отыскать его, и кричит:

– Ну и как? Ты научилась находить по запаху то, что на находится на земле. А на дереве отыскать – тебе уже не под силу. Говорил же я, не спеши обрывать науку, я не всему успел научить тебя.

Вот так и вышло, что собаки так и не умеют забираться на деревья за добычей. А все потому, что собака бросила учение. А может это и хорошо — у котов есть лазейка спастись от злющих собак.

Мяяяяяяуурр Любите кошек 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *