Ссылка
Меню

Анатолийская кошка (Турецкая короткошерстная)

Анатолийская кошка (Турецкая короткошерстная) (англ. Anatoli)

Анатолийская кошка – любопытна как кошка.

Анатолийская или турецкая короткошерстная – турецкая местная порода кошек, закаленная природными условиями Восточной Анатолии.

Но это не совсем точное определение происхождения данной породы. Так как некоторые представители анатолийской породы кошек вольготно себя чувствуют и в теплых областях Кавказа, Ирана и Ирака.

Анатолийская кошка славится отличным здоровьем и высоким интеллектом (для животных).

Анатолийская кошка (Внешний вид).

Это кошки среднего размера (вес взрослого кота 4,4–4,6 кг), с хорошо развитой мускулатурой. Грудь и шея массивные. Хвост средней длины, опушенный. Лапки круглые.

Анатолийская кошка Голова у турецкой кошки в форме усечённого треугольника. Мордашка с сильным подбородком и прямым профилем.

Уши – высоко и прямо поставлены, кончики ушей слегка закругленные.

Глаза – овальной формы, по цвету гармонируют с окрасом или однотонные, слегка раскосые.

Шерсть без подшерстка, тонкой текстуры, короткая. Варианты рисунка и окраса шерсти различные: голубой – кремовый, голубой – черепаховый, черный, белый и т.д.

Анатолийская кошка (Турецкая короткошерстная) характер.

Эти замечательные кошечки, в отличие от своих собратьев, практически не мяукают, а издают отдельные звуки. Эти звуки похожи на чириканье птиц. Поэтому анатолийских кошек называют чирикающими кошками. Голосок у них нежный и мелодичный.

Очень любят подвижные игры, любимые забавы: играть со струйками воды или шуршащим бумажным шариком. Они настолько любят играть с хозяином, что будут сами в зубах приносить к вашим ногам шарик или мячик и просить взглядом: «брось еще я догоню».

Анатолийские кошки напоминают маленьких детей, познающих новый для них мир и начинающих говорить.

Они так же как дети быстро запоминают название предметов, улавливая вашу интонацию.

Могут показать мордашкой на дверь и произнести «и-и-и», это значит, что они просят вас открыть (закрыть) дверь.

Это, наверное, самые любопытные кошки (особенно котята). В меру шаловливы. Легко обучаемые, могут выполнять несложные команды: «поищи, где хозяин», «принеси мне мячик» и т.д.

А еще анатолийские кошки отличные пародисты. Они запоминают мимику вашего лица и, повторяя за вами, так же «щурят глаза» или «морщат лоб».

Смотрятся они при этом очень потешно. Дело в том, что у них хорошо развиты мимические мышцы и скорчить любую гримасу они могут без проблем.

Еще одна уникальная особенность данной породы – музыкальность. Анатолийские кошки избирательные меломаны, предпочитают слушать мелодичную спокойную музыку. Могут даже постукивать хвостом в ритм звучащей мелодии.

Анатолийская кошка питание и уход.

Так как это очень любопытные особи, то им обязательно нужно попробовать вашу пищу. Даже если их тарелка будет наполнена кормом, они все равно будут у вас просить понюхать и лизнуть, то, что находится в вашей тарелке.

Но стоит им раз попробовать и удостовериться, что их рыба, мясо или корм вкуснее, они успокоятся и не станут больше проявлять интерес к вашей пище.

Анатолийские кошки самостоятельно ухаживают за своей шерстью. От вас только потребуется иногда чистить ушки и расчесывать шерстку во время линьки.

Продолжительность жизни: 14–16 лет.

Анатолийская кошка фото, болезни, характер, уход, здоровье

Мяууууууу Любите кошек

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *