Ссылка
Меню

Почему кошка пристально смотрит мне в глаза

Кошка пристально смотрит на вас.

Вы, наверное, ни раз замечали, как ваша кошка пристально смотрит вам в глаза, медленно мигает, а потом отводит взгляд. Потом снова начинает пристально смотреть вам в глаза. Не возникал ли у вас вопрос при этом кошачьем взгляде: что хочет сказать кошка, она довольна, скучает, все ли с ней нормально?

Ветеринар–бихевиорист Джон Милел поможет нам найти ответы на эти вопросы:

Джон Милел, почему кошка пристально смотрит нам в глаза?

Д.М.: Среди животных пристальный зрительный контакт или продолжительный взгляд в глаза обычно воспринимается как угроза и вызов. Понаблюдав за поведением кошек можно обнаружить, что они избегают смотреть друг другу в глаза.

пристально смотрит кошка При условии, что кошки находятся в дружественном контакте или соблюдают нейтралитет. Это потому, что ни одна из кошек не желает конфликта, понимая, что если она будет пристально смотреть в глаза другой кошке, то ее взгляд может спровоцировать бегство или агрессию одной из кошек.

Поэтому, когда кошки смотрят друг на друга, они не задерживают долго взгляд, а моргают и отводят глаза. Этим взглядом они как бы передают сообщение собеседнику: я не угрожаю тебе.

Общаясь с людьми кошка воспринимает хозяина как еще одну большую кошку. Поэтому и ведут себя соответственно.

Джон Милел, а если кошка пристально смотрит в глаза и не отводит глаз?

Д.М.: Если же кошка пристально смотрит на вас и не отводит глаз, значит, она либо вас боится, либо не доверяет вам.

Джон Милел, что же делать в таких случаях?

Д.М.: Когда кошка пристально смотрит на вас, протяните ей ладошку, позвольте ее понюхать. Не спешите гладить кошку, понаблюдайте, что будет дальше. Если кошка хочет общаться с вами, то она будет нюхать руку или может лизнуть ее.

Если кошка начинает пятиться от вашей ладошки это явный признак, что она не желает никакого физического контакта с вами. Не стоит ее гладить или брать на руки. Такое поведение совершенно нормально для кошек. Значит, в данный момент она хочет побыть наедине с собой. А чтобы вы поняли, что она любит вас и у нее все нормально она пристально смотрит на вас, моргает и отводит взгляд.

Когда кошка не отводит глаз и не хочет контакта с вами, то это означает, что она чем-то обеспокоена. Вспомните, может вы чем-то обидели ее накануне, либо ее кто-то сильно напугал.

TEXT.RU - 100.00%

Авторское право

Мяяяуу Любви вам и взаимопонимания.

Комментарии

  • О, наш Марких обожает пристально смотреть нам в глаза, я даже как-то теряюсь от его взгляда.

  • у нас кот и кошка, так вот кот никогда пристально не смотрит в глаза, а кошка может подолгу выдерживать пристальный взгляд. с ней можно играть в игру кто кого пересмотрит, но я проигрываю, начинаю первая моргать.

  • кошка пристально смотрит мне в глаза, когда я кушаю)))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *