Ссылка
Меню

Абсцессы у кошек, признаки развития абсцесса у кошек

Абсцессы у кошек

Абсцессы у кошек — Первые признаки развития абсцесса у кошек – наличие мягкого воспалительного инфильтрата (участка ткани повышенной плотности и увеличенного объема) и локальной болезненности определенного участка кожи (однако в некоторых случаях болезненности может и не быть).

Возможно, до появления отека, ваша кошка (кот) участвовали в драке, что и вызвало возникновение абсцесса. В целом организм кошки с легкостью справляется с этим недугом, в отличие от организма собаки.

Абсцессы у кошек причины.

Абсцессы у кошекПричина возникновения абсцесса у кошки – повреждение кожи незначительных размеров, напоминающей колотую рану, через которую в организм животного и проникают бактерии.

Как правило, раны такого типа возникают у животных в результате укусов «партнеров» во время выяснения отношений (драки). Однако возможен и другой механизм развития абсцесса.

Абсцесс формируется в тех областях организма, где имеется некое пространство в виде «кармана», в котором возникают благоприятные условия для размножения бактерий – так, например, формируются абсцессы вокруг корня зуба или в области челюсти.

Когда бактерии проникают во внутреннюю среду, организм отвечает воспалением этого участка. Если лейкоцитам не удается справиться с бактериями, то начинается формирования абсцесса в виде полости, ограниченной стенками; постепенно в этой полости скапливается гнойное содержимое.

После этого включается защитная реакция организма – вокруг абсцесса формируются защитные стенки, чтобы воспаление не распространялось по всему организму – стенки абсцесса ограничивают распространение инфекции, локализуя очаг воспаления.

Скопление гнойного содержимого и повышение внутреннего давления в полости абсцесса продолжается до тех пор, пока не произойдет самостоятельного вскрытия абсцесса и истечения гноя наружу.

Как правило, абсцесс вскрывается во внешнюю среду и содержащиеся в нем бактерии и гной эвакуируются наружу. Но бывают случаи, когда внутренние абсцессы могут вскрыться в одну из полостей организма — например, в грудную или брюшную полость, что представляет собой чрезвычайно опасное осложнения.

Здоровья Вам и Вашим питомцам.

Источник: «Гомеопатическое лечение кошек и собак». Дон Гамильтон.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.