Ссылка
Меню

Пиелонефрит у кошек симптомы, лечение

Пиелонефрит

Пиелонефрит у кошек Пиелонефрит — воспаление почечной лоханки с вовлечением в процесс почечной ткани. Болезнь протекает хронически и остро. По характеру воспаления может быть гнойным, геморрагическим и катаральным, по возникновению – лимфогенным и гематогенным, восходящим и нисходящим.

Пиелонефрит чаще всего возникает как продолжение нефрита, в результате проникновения в почечную лоханку кишечной палочки, стафилококков, стрептококков, раздражающих и токсических веществ, выделяющихся через почки.

Возникновению болезни способствует травмирование слизистой (почечнокаменная болезнь) и застой мочи в лоханках. В воспалительный процесс вовлекаются слизистая почечной лоханки и почечная ткань, возникают пиурия, гипостенурия, полиурия, синдром печеночной недостаточности.

При хроническом прогрессирующем пиелонефрите развивается угасание депурационной функции и нефросклероз, что приводит к гибели животного.

Пиелонефрит. Симптомы.

При остром течении возникает
♦ Анорексия.
♦ Тахисистолия.
♦ Полипноэ.
♦ Лихорадка.

Наблюдается утомляемость и общее угнетение животного, прогрессирует исхудание. При мочеиспускании и пальпации почек сильная болезненность. В моче — примеси слизи, крови, гноя. При быстром течении болезни животные быстро погибают. При хроническом течении болезнь длится месяцами, часто приводя к гидронефрозу, нефросклерозу.

Диагноз ставят на основании исследования мочи, клинических симптомов, данных анамнеза.

Пиелонефрит. Лечение.

Кошке назначают диетическое питание (поливитамины, углеводы, молоко). Воду не ограничивают. Применяют антибиотики (салол, гексаметилентетрамин, нитрооксолин, эритромицин в сочетании с фурадонином), сульфаниламидные препараты.

В начальной стадии болезни показаны салуретики, паранефральная блокада. Применяют симптоматическую терапию. Эффективность лечения контролируют анализами мочи.

Здоровья Вам и Вашим питомцам.

Источник: «Справочник по лечению собак и кошек». Сидоров И.В.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *