Ссылка
Меню

Дерматомикоз у кошек, лечение народными средствами

Дерматомикоз у кошек

Дерматомикоз может быть как признаком системных болезней, так и локальным заболеванием. Если дерматомикоз является признаком системного заболевания, то у животного отмечается множественное поражение кожи, а при локальном процессе – поражается небольшой участок кожи. Дерматомикоз, как правило, хорошо поддается лечению.

ДерматомикозКошки, которые длительное время находятся в питомниках, подвержены инфекциям подобного рода. Это может быть следствием эмоционального стресса, неполноценного питания, а также близкородственного скрещивания, что приводит к ослаблению иммунитета у потомства. Кошки страдают дерматомикозом значительно чаще собак.

Если поражение дерматомикозом ограничивается небольшим участком кожи, то можно попробовать местное лечение. Не следует забывать о мерах предосторожности при лечении вашего питомца.

Хорошим противогрибковым действием обладает масло чайного дерева. Однако это средство в некоторых случаях может вызвать раздражение кожи, поэтому его следует применять в составе смеси для местного применения.

Смесь.
♦ Слегка подогрейте десертную ложку оливкового масла, добавьте 5 капель масла чайного дерева и витамин Е.

Полученную смесь наносите на пораженный участок кожи один раз в день в течение 3-6 недель. Следует отметить, что у высококачественных сортов масла чайного дерева раздражающее действие выражено значительно меньше. При ограниченных поражениях кожи данную смесь можно применять и у людей.

В некоторых случаях хороший эффект отмечается при местном применении настойки календулы или при чередовании масла чайного дерева и настойки календулы.

ВАЖНО: До начала лечения обязательно надо выстричь шерсть по периферии очага поражения, так как именно в этой зоне наиболее активно идет процесс размножения грибка.

Здоровья Вам и Вашим питомцам.

Источник: «Гомеопатическое лечение кошек и собак». Дон Гамильтон.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.