Ссылка
Меню

Периостит у кошек, симптомы, лечение

Периостит у кошек

Периостит у кошек – воспаление надкостницы; применительно к челюсти. Периостит часто называется флюсом и выражается он в опухании десны, сопровождающейся сильной болью. В зоне воспаления отмечается болезненность, появляется болезненная припухлость плотной консистенции.

Температура тела у кошки, как правило, не изменяется (если периостит гнойный, то температура резко повышается, учащается дыхание и пульс).

 Лечение.

Периостит у кошекПри воспалении надкостницы (острый периостит) припухлую кожу в зане поражения инъецируют гидрокортизон на 0,25-0,5%-ном растворе новокаина, поражения обрабатывают 5%-ным спиртовым раствором йода.

В первые сутки (первые 24 часа) применяют охлаждающие повязки. Начиная со вторых суток назначают спиртовысыхающие повязки или спиртовые согревающие компрессы.

А с третьих-четвертых — делают массаж с мазями или резорбирующими линиментами (мягкие лекарственные формы для местного применения) и тепло укутывают пораженную зону.

Весьма эффективны ежедневные озокеритовые или парафиновые повязки. Если кожа подвержена раздражению – на зону втирания накладывают повязку с линиментом Вишневского.

При гнойных периоститах проводят комплексное лечение. Весьма эффективны новокаин-антибиотиковые блокады с гидрокортизоном, после которых применяют согревающие компрессы, спиртоихтиоловые или спиртокамфорные повязки, а также назначают курс антибиотиков с использованием сульфаниламидов.

Если периостит хронический – используют средства, вызывающие обострение воспалительного процесса и резорбцию фиброзной соединительной ткани в зоне поражения. При лечении эффективен также ультразвук.

Лечение проводят под контролем ветеринарного специалиста.

Здоровья Вам и Вашим питомцам.

Источник: «Справочник по лечению собак и кошек». Сидоров И.В.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *