Ссылка
Меню

Бронхопневмония у кошек симптомы, лечение

Бронхопневмония

Бронхопневмония у кошек – (очажковая, лобулярная бронхопневмония, катаральная пневмония) — очажковое воспаление долек легких и бронхов, сопровождающееся заполнением их катаральным экссудатом. Возникает в основном у молодняка, старых и истощенных животных.

Бронхопневмония у кошекБронхопневмония возникает в неблагоприятных гигиенических условиях, на фоне стрессов, истощения, изнурения и других факторов, снижающих резистентность организма животного. Так же заболевание может быть вызвано осложнением острого бронхита.

Вторично болезнь возникает при попадании в легкие инородных тел, лекарств, при чуме и т.п.

Болезнь часто бывает обусловлена смешанными инфекциями, переохлаждением, высокой влажностью воздуха, загазованностью и запыленностью, сквозняками.

В альвеолах и бронхах скапливается экссудат, образуются абсцессы, ателектазы.

Бронхопневмония. Симптомы.

♦ Субфебрильная ремиттирующая лихорадка (в течение суток температура тела животного колеблется в пределах 1-1,5° без снижения до нормального уровня).
♦ Общее угнетение.
Потеря или ослабление аппетита.
♦ Истощение организма.
Кашель.
Одышка.
♦ Жесткое везикулярное дыхание.
♦ Сначала сухие, а затем влажные хрипы.

Так же у кошки наблюдаются отек печени, расстройство пищеварения, анемия, сердечно-сосудистая недостаточность, носовые гнойно-катаральные истечения.

Диагноз болезни ставят на основании клинических данных, анамнеза, а также гематологических исследований (анемия, моноцитоз, эозинопения, лимфопения, нейтрофильный лейкоцитоз, повышение СОЭ).

Лечение.

Животному необходимо обеспечить полный покой и улучшить уход. Для лечения бронхопневмонии назначают симптоматическую терапию, поливитамины, антибиотики, физиотерапию, сульфаниламиды, бронхолитики, отхаркивающие препараты (мукалтин, эфедрин, ликвиритон, теофиллин, плантаглюцид, терпингидрат, пертуссин, натрия бензоат, глицирам; ингаляционно — теопек, травентол, савентол, пульмикорт, сальбутамол).

Здоровья Вам и Вашим питомцам.

Источник: «Справочник по лечению собак и кошек». Сидоров И.В.

Комментарии

  • Бронхопневмония – это болезнь животных, характеризующаяся воспалительным процессом в бронхах и альвеолах с выпотом в последнюю серозно-слизистого экссудата. Бронхопневмония бывает: острая, подострая и хроническая, в зависимости от происхождения – бывает первичная и вторичная

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *