Ссылка
Меню

Анкилостомоз кошек симптомы, диагностика

Анкилостомоз

Анкилостомоз — нематодоз кошек, собак, а также других плотоядных, вызываемый круглыми гельминтами. Гельминты паразитируют в тонком отделе кишечника. Это заболевание чаще встречается во влажных и теплых районах на юге страны и на Дальнем Востоке.

Анкилостомоз кошекПри анкилостомозе у кошек нарушается пищеварение, а также в период миграции личинок поражена кожа животного.

Анкилостомоз. Биология развития.

Кошки могут заразиться двумя путями: если личинки попадают на кожу животного и внедряются в его организм и при заглатывании личинок с зараженным кормом.

Когда заражение происходит через кожный покров, личинки мигрируют с кровью в сердце, затем в легкие, бронхиолы, бронхи и трахею.

Далее со слизью заглатываются и вырастают до половозрелой стадии за 18—22 суток. Когда заражение происходит путем заглатывания гельминтов с кормом, то личинки, попадая сразу в кишечник, быстрее достигают своей половой зрелости (через 14-16 суток).

Анкилостомы — питаются кровью зараженного животного. В ротовой полости у них имеются железы, секреты которых гемолизируют кровь, что способствует ее притоку и кровоизлияниям.

Анкилостомоз. Симптомы.

У заболевших животных снижается аппетит, кошка может проявлять извращенный вкус, наблюдается понос, а иногда запор. В фекалиях можно обнаружить кровь.

Анкилостомоз. Диагноз.

Болезнь диагностируют исследованием фекалий по методу Фюллеборна (Фекалии размешивают в ступке с насыщенным раствором поваренной соли в отношении 1:20). Яйца дифференцируют от яиц унцинарий по их размерам.

Здоровья Вам и Вашим питомцам.

Источник: «Справочник по лечению собак и кошек». Сидоров И.В.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *