Ссылка
Меню

Как кошке чистить зубы

Как кошке чистить зубы.

Если у вас котенок, то его легко будет приучить к этой процедуре, а вот если у вас уже взрослый кот или кошка, которым необходимо постоянно чистить зубы, то тут потребуется ваша выдержка и настойчивость.

чистить зубыПоложите кошку на бок, погладьте ее, чтобы кошка полностью расслабилась. Обхватите голову кошки так, чтобы большими пальцами обеих рук вы смогли приоткрыть пасть. Придерживайте оголенные зубы одной рукой, а другой рукой легонько нанесите зубную пасту на промежуток между десной и зубами.

Сначала чистим задние зубы, они менее болезненны, а затем переходим к передним зубам.

Далее зубной щеткой легкими взбивательными движениями чистите зубы от корня зуба к низу. Ваши движения должны быть плавными и легкими, чтобы не повредить десна кошке.

Для чистки зубов используйте только специальную пасту, приобретенную в ветеринарной клинике или зоомагазине. Обыкновенная зубная паста, которой вы пользуетесь ежедневно, противопоказана для животных.

Если вы сомневаетесь в том, что сможете почистить кошке зубы, не причинив боли, чистите без зубной щетки. Просто оберните ваш палец кусочком марли или бинта (обязательно стерильным) и нанесите сверху зубную пасту.

Приучайте кошку к процедуре чистки зубов постепенно, чтобы не напугать животное и не вызвать стресс. На начальном этапе достаточно чистить зубы один раз в две недели. Оптимальный вариант (по рекомендации ветеринаров) чистить зубы кошке нужно один–два раза в неделю.

Муууурррр Любите кошек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *