Ссылка
Меню

Когда лучше расчесывать кошку, уход за шерстью

Когда лучше расчесывать кошку

Когда лучше расчесывать кошку, уход за шерстьюЕсть кошки, которым уж очень нравится посещение парикмахерской для животных, они получают настоящее удовольствие от расчесывания их шерсток.

Увы, но таких терпеливых представителей не так уж много, особенно если кошка в возрасте и не приучена с рождения к расчесыванию.

Чаще всего кошки при уходе за их шерстью оказывают сопротивление и не желают сидеть неподвижно.

Поэтому вам необходимо начать ухаживать за шерстью вашего питомца с первых дней появления его в доме. Даже если шерсть кошки в полном порядке, легкое почесывание не помешает, и она постепенно привыкнет к этой процедуре.

Сначала расчешите шерсть только на спинке в течение нескольких минут. Вы должны почувствовать, когда вашему питомцу станет неуютно, и он будет пытаться убежать. Перестаньте его расчесывать и просто погладьте, в награду за то, что он оставался спокойным.

Легче всего причесывать вашего питомца сразу же, как только он проснулся. Он еще сонный и находится в расслабленном состоянии.

Со временем увеличивайте продолжительность причесывания и размеры расчесываемого участка, затрагивая при этом даже более чувствительные части тела (между задними ногами и под хвостом). Постарайтесь процедуру расчесывания воспринимать не как обязанность, а как время для познания вашего четвероногого друга.

Количество времени, которое вы будет тратить на процедуру расчесывания, будет зависеть от шерсти вашего питомца.

В идеале всех кошек рекомендуется расчесывать раз в неделю (в жаркое время – чаще) и в дополнение к этому приглаживать шерсть по мере необходимости. Расчесывание кошки можно совместить с проверкой состояния ее здоровья.

Здоровья Вам и Вашим питомцам.

Источник: «Здоровье вашей кошки» Самиздат 2010

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *