Ссылка
Меню

Кошачий король (сказки о кошках)

Кошачий король (Шотландская сказка)

Кошачий король – Давным-давно в Шотландии, в уединенном месте жили два брата. Братьям прислуживала старуха–кухарка. Кроме них троих, в доме не было ни души, если не считать старухиного кота да охотничьих собак. Старшего брата звали Элсхендер, а младшего – Фергас.

Как-то раз осенью Фергас отправился на охоту, далеко в горы, туда, где охотился с братом накануне, и обещал вернуться домой до захода солнца, а Элсхендер остался дома.

Кошачий король (сказки о кошках)Но день кончился, давно пора было сесть за ужин, а Фергас все не возвращался. Элсхендер забеспокоился – никогда еще его брат так долго не задерживался на охоте. Наконец поздним вечером младший брат вернулся домой усталый и промокший.

После ужина, когда братья сидели с трубками у камина, в котором, весело потрескивая, горел торф, а черный кот старухи–кухарки, полузакрыв глаза, расположился на коврике между ними, Фергас словно очнулся и рассказал брату о том, что с ним приключилось.

– Я сегодня видел такие чудеса, что даже не знаю, как тебе и рассказать про них. Я шел, как и собирался, по нашей вчерашней дороге. Но когда настала пора возвращаться домой, горы заволокло таким густым туманом так, что я сбился с пути. Долго я блуждал, сам не знаю где, как вдруг увидел огонек. Я скорее пошел на него. Но только я приблизился к нему, как перестал его видеть и оказался возле какого-то толстого старого дуба.

Я решил забраться на дерево, чтоб легче было отыскать этот огонек, и вдруг вижу подо мной в стволе дупло, а в дупле что-то вроде церкви, и там кого-то хоронят. Я слышал пение, видел гроб и факелы. И знаешь, кто нес факелы? Но нет, ты мне все равно не поверишь!..

Элсхендер принялся уговаривать брата продолжать.

Он даже подбросил торфа в камин, чтоб огонь запылал ярче, и младший брат повеселел. Собаки мирно дремали, а черный кот поднял голову, и, казалось, слушал так же внимательно, как сам Элсхендер. Братья даже невольно взглянули на него.

– Поверь же, – продолжал Фергас, – все, что я скажу тебе, истинная правда. Гроб и факелы несли коты, а на крышке гроба были нарисованы корона и скипетр!

Больше он ничего не успел добавить, ибо черный кот вскочил и крикнул:

– О небо! Значит, старый Питер преставился, и теперь я – кошачий король!

Тут кот прыгнул в камин и пропал навсегда…

Мяяяяяяуу Любите кошек

Комментарии

  • у нас живет кот персидской породы, так вот он тоже кошачий король. Когда кот сидит на подоконнике, а мы живем на первом этаже, под окном собираются кошки и коты. Муж шутит, что это подданные нашего кота пришли поклонится своему королю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.