Ссылка
Меню

Кто чаще метит территорию: кошки или коты?

Кто чаще метит территорию?

Кто чаще метит территорию — Мочевые метки – метки оставляемые кошкой при помощи мочи, являются средством коммуникации. Кошки различают запах мочи знакомых и незнакомых особей. Если территория была «помечена» незнакомым животным, кошка будет долго и тщательно вынюхивать оставленную метку.

метит территорию кот Чтобы оставить свою метку, кошка опрыскивает мочой – становится задом к объекту, на котором хочет оставить метку, поднимает вертикально хвост и выбрасывает мочу назад на объект.

Ошибочно заблуждение, что такие метки оставляют только самцы – самки так же метят свою территорию.

Просто оставляя метки кошки (самки) преследуют иную цель нежели самцы. Кот метит территорию дабы показать, что он единовластный владелец территории, кошки (самки) отставляют метки зазывая самцов. По сути самки оставляют знак, что готовы к спариванию и ждут претендента на эту роль.

Ученые штата Джорджия провели эксперимент. Суть эксперимента заключалась в том, чтобы подсчитать сколько особей и какого пола оставляют метки. Воистину пытливые умы.

Так вот что у них получилось: из 260 котов и 210 кошек 25% самок и 52% самцов метили территорию. Чаще всего, опрыскивая ее мочой, хотя в некоторых случаях животные присаживались, чтоб оставить небольшое количество мочи на плинтусах стен и нижних концах штор.

Мяяяяяяуррр Любите кошек 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *