Ссылка
Меню

Острый конъюнктивит у кошек

Острый конъюнктивит

Если у вашей кошки острый конъюнктивит, то следует обратиться в ветеринарную клинику для обследования на предмет травматического поражения роговицы и наличия изъявлений. Чтобы диагностировать поражение глаза ветеринарный врач обычно применяет специальные капли с красителем; после закапывания зона повреждения роговицы окрашивается и становится хорошо заметной.

Острый конъюнктивитЕсли у кошки обнаружатся серьезные травматические повреждения, вам рекомендуют хирургическое лечение, которое заключается в наложении специальных швов на третье веко на 14 дней для прикрытия зоны поражения.

В таких случаях третье веко играет роль своеобразной естественной «повязки», предохраняющей роговицу от углубления процесса и стимулирующей заживление; этот метод является достаточно эффективным и часто помогает спасти поврежденный глаз.

При традиционном медицинском лечении при остром конъюнктивите  назначаются специальные глазные капли и мази, в которых содержатся стероиды или антибиотики. Такой метод лечения имеет и отрицательные стороны.

Дело в том, что стероиды оказывают выраженное угнетающее влияние на иммунную систему, что во много раз увеличивает вероятность тяжелого поражения глазного яблока и развития язв роговицы. Именно поэтому не рекомендуется прием стероидных препаратов при изъявлениях и травматических повреждениях роговицы.

Так же не эффективно и назначение антибиотиков, так как чаще всего острый конъюнктивит имеет вирусную этиологию или развивается вследствие аллергии, травмы. Антибиотики помогают только в случаях развития вторичной бактериальной инфекции.

Орошение глаз, при остром конъюнктивите у кошек, приносит намного больше пользы, чем обычные глазные капли, особенно если в состав орошающей жидкости входят настойки некоторых трав. Орошать глаза можно обычной кипяченой (или дистиллированной) и охлажденной водой.
♦ На стакан воды добавить 1/4 чайной ложки поваренной соли.
♦ На стакан воды добавить 10 капель настойки трав.
Желательно каждый раз для орошения применять растворы содержащие более 1-2-х видов трав.

При остром конъюнктивите также полезно назначение витаминов.

♦ Витамин Е (5-10 мг 1 раз в день).
♦ Витамин С (5-10 мг 2-3 раза в день).
♦ Витамин А (по одной капле однократно ежедневно закапывать в пораженный глаз). Витамин А активизирует репаративные (заживляющее, восстанавливающие) процессы при поражении роговицы.
Так же рекомендуется пероральный прием витамина А (1/8 часть чайной ложки аптечного препарата на 10 фунтов веса 1 раз в день в течение нескольких дней). (Примеч. 1 фунт = 373,2 г).

Специальные гомеопатические глазные капли также приносят значительную пользу особенно при остром конъюнктивите аллергической этиологии, при сухости и раздражении конъюнктивы, при попадании в глаз пыли и соринок, а также травматических повреждениях небольшого объема. Не следует применять эти капли более 2-х недель подряд.

Здоровья Вам и Вашим питомцам.

Источник: «Гомеопатическое лечение кошек и собак». Дон Гамильтон.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *