Ссылка
Меню

Абсцессы полости рта у кошек, прием фитопрепаратов

Абсцессы полости рта у кошек.

Абсцессы — В большинстве случаев развитие абсцессов в области челюстей происходит на фоне вялотекущего воспалительного процесса. Основной задачей является укрепление иммунной системы кошки. Назначение антибиотиков, которые постоянно прописываются при состояниях такого рода, не приостанавливают вялотекущее воспаление и рецидивы абсцессов.

АбсцессыИногда абсцессы полости рта протекают остро и требуют неотложной ветеринарной помощи. Во всех случаях воспалительных процессов в полости рта у кошек требуется очищение зубов от наслоений зубного камня, так как это мероприятие способствует уменьшению воспаления.

Применение фитопрепаратов желтокорня канадского, кошачьего когтя, эхинацеи способствуют укреплению иммунной системы, что позволяет организму успешнее справляться с инфекцией.

Назначение желтокорня канадского эффективно при сильном воспалении, однако его следует принимать НЕ БОЛЕЕ одной недели (для кошек). Эхинацея пурпурная намного безопаснее, поэтому ее можно давать кошке в течение 2-4 недель, а кошачий коготь – 1-2 месяца.

Особо увлекаться фитоиерапией НЕЛЬЗЯ, так как даже травы могут при длительном и бесконтрольном применении нанести вред вашему питомцу.

Все лекарственные растения назначаются в виде прерывистых курсов, периодически давая отдых организму. При абсцессах полости рта, как и при гингивите, целесообразно назначение витаминов С, Е, пикногенола, коэнзима q10. Дозировку вам подскажет ветеринарный врач.

Абсцессы полости рта у кошек. Когда требуется немедленное обращение в ветеринарную клинику:

♦ У кошки слабость и вялость.

♦ Ярко выражен отек и воспаление.

♦ Кошка не реагирует на внешние раздражители, выражена заторможенность.

♦ У кошки повышается температура тела.

Абсцессы полости рта у кошек. Не откладывайте надолго обращение к ветеринару, если:

♦ Необходима оценка состояния вашего питомца и степень развития воспалительного процесса.

♦ При лечении и надлежащем уходе абсцесс не проходит за 1-3 недели.

♦ Если состояние вашей кошки продолжает ухудшаться, то это показание для экстренного обращения к ветеринару.

Постарайтесь определить сопутствующие симптомы, которые могут оказать влияние на ваш выбор лекарственных препаратов для лечения кошки:

♦ Наблюдается ли болезненность в области абсцесса?

♦ Присутствует ли зловонный запах гнойного выделения? И хотя, при всех абсцессах, выделяемый гной имеет специфический запах, однако в некоторых случаях запах особенно выражен.

♦ Нет ли слабости и раздражительности? Часто ли вздрагивает и легко ли пугается ваша кошка?

Здоровья Вам и Вашим питомцам.

Источник: «Гомеопатическое лечение кошек и собак». Дон Гамильтон.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *