Ссылка
Меню

Миозит и миопатоз у кошек, симптомы, лечение

Миозит и миопатоз

Миозит и миопатоз у кошеМиозит — воспаление мускулов. Различают оссифицирующий, фиброзный, интерстициальный, паренхиматозный и гнойный миозиты.

По этиологическим признакам миозиты бывают инфекционные, ревматические, травматические, по клиническому течению — хронические и острые.

У кошек чаще всего встречаются эозинофильные, ревматические и гнойные миозиты.

Миопатоз — заболевание мышц невоспалительного характера. Ревматический миозит возникает внезапно, быстро проходит и рецидивирует. Причины заболевания не совсем выяснены.

Считают, что заболевание является следствием простуды, нейродистрофических нарушений, инфекции, аллергического состояния.

Болезнь протекает хронически и остро.

Миозит и миопатоз. Симптомы:

♦ Шаткая походка.
♦ Сгорбленность спины.
♦ Искривление шеи.
♦ Повышение температуры тела животного.
♦ При надавливании на мышцу – отмечается напряженность и болезненность пораженных мышц.

Миозит и миопатоз . Лечение.

Кошке необходимо обеспечить покой, перевести в теплое помещение. Внутрь назначаются следующие препараты: бутадион 0,2—0,4 г 2—3 раза в сутки), салициловую кислоту (натрия салицилат 0,1—0,5 г 3—4 раза в день), ацетилсалициловую кислоту в такой же дозе;

Местно применяют в виде линиментов в различном сочетании следующие препараты: масло льняное и беленное по 100 гр., метилсалицилат — 15,0 гр., камфорное масло – 25 гр., салициловая кислота – 15 гр., нашатырный спирт – 150 гр.

Эффект лечения возрастает, если применяются физиотерапевтические процедуры с теплом (лампа-соллюкс), грязелечение, диатермия и др.

Лечение проводят под контролем ветеринарного специалиста.

Здоровья Вам и Вашим питомцам.

Источник: «Справочник по лечению собак и кошек». Сидоров И.В

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *