Ссылка
Меню

Долгосрочное предотвращение течки у кошек

Предотвращение течки.

Предотвращение течки — Если возникла необходимость, предотвратить течку у самки на длительный период, применяются препараты гормонов желтого тела: пролигестон, хлормадинона ацетат, мегестрола ацетат, норэтистерон либо широко известные отечественные ветеринарные комплексы прогестогенов: «Антимяу» и «Контрасекс».

Все вышеперечисленные препараты, в связи с опасностью развития метритов (поражением всей стенки матки воспалительным процессом),  можно применять только после второй течки, в фазе бездействия яичников, не ранее чем через 60 дней после родов.

Категорически ПРОТИВОПОКАЗАНЫ прогестагены при выделениях из влагалища у кошки.

Применение.

Предотвращение течкиЛюбой из перечисленных препаратов в соответствии с инструкцией или рекомендацией ветеринарного врача используют однократно, раз в 3—6 месяцев.

Как осложнения не исключаются также метропатия, железисто-кистозная гиперплазия, мукометра (скопление слизи в полости матки), пиометра (скопление гнойного содержимого в полости матки), акромегалия, алопеция (облысение, плешивость) в месте инъекции, опухоли молочной железы, а иногда и развитие сахарного диабета.

Здоровья Вам и Вашим питомцам.

Источник: «Справочник по лечению собак и кошек». Сидоров И.В.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *