Ссылка
Меню

Кот-архивариус, знаменитые коты

Кот-архивариус

Кот-архивариус — А знаете ли вы, что среди котов так же встречаются официальные хранители архивов? Да, это так, коты не только исправно несут службу, но и получают официальное жалование за свой труд. Хотите пример? Пожалуйста.

Кот-архивариусВ столице Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии городе Лондоне, на Даунинг–стрит, где находится официальная резиденция лорд-казначея, на службе состоят коты. В их обязанности входит охранять архивы от мышей.

Давным-давно полчища неуловимых серых вредителей исправно приводили в негодность государственно-важные архивы, при этом, обходя всяческие ловушки, оставленные заботливыми сотрудниками архива, чем очень огорчали английских министров.

Ну, это и понятно, представьте себе ситуацию: министр просит принести важный документ, а ему на стол кладут огрызок с мышиной шерстью, как тут не прийти в ярость.

Вот тогда и вспомнили чиновники о пушистых мышеловах. И с этого дня на Даунинг–стрит 10 живут, сменяя друг друга, коты–архивариусы. За свою работу они получают блюдце молока, кусочек мяса (рыбы) и самое главное – порцию ласки.

Пушистые клерки работают не только в британском правительственном комплексе, но и в Британском музее. Обязанности у пушистых сотрудников те же – охранять вверенную им территорию от мышей. А что бы отличить сотрудника музея от прибившегося кота, решено было пушистым клеркам на шею повязать желтый бант (вместо белых воротничков).

Дольше всех нес свою службу кот Уилберфорс (я думаю, его назвали в честь британского политика Уильяма Уилберфорса). Так вот этот кот «работал» на благо Британии 14 лет! Это и по человеческим меркам большой срок, а если сделать сноску на продолжительность жизни Мурок, то и вовсе бооооооооольшущий срок.

Сейчас на Даунинг–стрит его сменил другой кот – симпатичный черно-белый котик Хэмфрии. Кто знает, может ему удастся побить рекорд своего предшественника Уилберфорса. Пожелаем ему удачи!

Мяяяяяяууу Любите кошек

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *