Ссылка
Меню

Альвеококкоз у кошек (симптомы, лечение)

Альвеококкоз у кошек – глистная инвазия.

Альвеококкоз — Данное заболевание характеризуется тяжелым хроническим течением, первичным опухолевидным поражением печени, нередко с метастазами в лёгкие и головной мозг, а также во многие другие органы.

Альвеококкоз. Что является возбудителем альвеококкоза у кошек?

Возбудителем заболевания является альвеококк (гельминты из группы цестодозов), в личиночной стадии паразитирующий в кишечнике кошки.

Альвеококкоз. Кто является разносчиком альвеококкоза?

Разносчиками паразита являются волки, камышовые коты, лисицы, песцы.

Человек может заразиться альвеококкозом при общении с больной кошкой, а также при употреблении лесных ягод или некачественной воды. Кошка инвазируется при поедании фекалий хищников, через траву или питье из водоемов.

Симптомы и цикл развития заболевания схожи с симптомами и циклами развития других цестод. Для точной постановки диагноза на цестодозы необходимо сдать кал кошки на анализ в ветеринарную лабораторию.

Лечение альвеококкоза у кошек.

АльвеококкозЛечение любого из заболеваний, вызванных цестодами, проводит ветеринарный врач после определения типа паразита. Наиболее часто назначаются следующие препараты:

♦ Фенасал (противогельминтное средство) – назначается в дозе 0,1 г на 1 кг массы тела кошки без предварительной голодной диеты.

♦ Камала (высокоэффективный антгельминтик) – назначается в 1–3 г в зависимости от массы кошки. Препарат дается после 16–18-часовой голодной диеты в замаскированном виде, например с мясным фаршем.

♦ Любой из антгельминтиков широкого спектра действия, выпускаемых отечественными и зарубежными производителями. Как правило, дозировка препарата для взрослых кошек составляет 1 таблетка на 3 или 4 кг массы тела кошки или сахарный кубик на 10 кг, для котят – на 1 кг.

Лечение проводят под контролем ветеринарного специалиста.

Здоровья Вам и Вашим питомцам.

Источник: «Здоровье вашей кошки» Самиздат 2010

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *