Ссылка
Меню

Как кошке давать лекарства, таблетки, микстуры

Как кошке давать лекарства

Чаще всего лекарство животному дают через рот. Так вводят мягкие и жидкие, а также плотные лекарственные формы.

Как кошке давать лекарстваПорошки можно давать с привычным для кошек кормом (мясные консервы) или с молоком (сладким чаем). Порошки (сыпучие лекарства) можно давать насильно, вводя в ротовую полость с помощью ложки (столовой, чайной) или засыпать в раскрытый рот.

Если кошке назначены таблетки (пилюли), то можно их давать при помощи длинных щипцов. Для этого старайтесь поместить лекарственную форму на корень языка, закройте кошке рот и легко проведите по шее животного (так кошка быстрее проглотит ее).

Все жидкие препараты кошкам вливают в оттянутую в области угла рта защечную полость с помощью чайной или столовой ложки. Не забывайте, что количество жидкости за один прием не должно превышать объема одного глотка вашей кошки (чтобы она не захлебнулась). Введение повторяют, пока кошка не получит всю дозу лекарства.

Жидкие лекарства необходимо давать с осторожностью. Если ваша кошка стала кашлять, то немедленно прекратите ввод лекарства. Подождите, пока животное успокоится, иначе лекарство может попасть в легкие вызвать тяжелое заболевание.

Иногда жидкие формы лекарственных препаратов вводят животному через прямую кишку (ректальное ведение). Иначе это называется лекарственной клизмой. Клизмы ставятся при помощи спринцовки с резиновым (мягким) наконечником. Вводить жидкость (клизму) нужно очень медленно. После процедуры прижмите корень хвоста к анальному отверстию, чтобы жидкость не вытекала.

Наружно, или местно также применяют плотные, жидкие и мягкие лекарственные формы.
Порошки наносят на рану или воспалившуюся поверхность марлевым мешочком, ватным тампоном либо специальным порошковдувателем. Либо просто сдувают с бумажки (стряхивают с кисточки).

Пасты, мази, линименты

Наносятся на предварительно подготовленную поверхность: волосы и шерсть выстригают, кожу обмывают теплой водой с шампунем (мылом) и насухо вытирают. Пасты и мази наносите при помощи шпателя (или другого плоского предмета). Можно также и рукой, если применяемые лекарственные препараты безвредны для кожи рук. Линименты наносят на кожу ватным тампоном либо щеточкой.

Жидкие лекарственные формы

Наружно применяют для промывания, полоскания, смазывания, опрыскивания пораженной области. Перед тем как нанести жидкие препараты, обрабатываемую поверхность подготавливают так же, как перед нанесением мазей.

Смазывать пораженный участок кожи можно при помощи лучинки (палочки) с намотанной на ее конец ватой, либо мягкой кисточки. Масляные и спиртовые растворы очень хорошо втираются в кожу, водные растворы наоборот. Нарушение целостности кожи улучшает всасывание веществ.

Промывание назначают кошке при заболевании глаз, родовых путей, слизистой оболочки ротовой полости, при лечении глубоких загноившихся ран. Для этого используйте спринцовку, глазную пипетку, резиновую трубочку с воронкой, клистирную кружку или просто марлевые либо ватные тампоны.

Опрыскивание предусматривает кратковременное воздействие на более или менее ограниченный участок кожи животного. Опрыскивают при помощи пульверизатора или используют для этого специальные аэрозольные вещества.

Здоровья Вам и Вашим питомцам.

Источник: «Справочник по лечению собак и кошек». Сидоров И.В.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *