Ссылка
Меню

Почему кошка не ест отказывается от еды?

Почему кошка не ест?

Если у кошки здоровый аппетит – значит и со здоровьем у нее все в порядке. Но как только кошка отказывается от еды, у нас тут же возникают вопросы: «Почему кошка не ест?» , «Все ли у нее в порядке со здоровьем?» и т.д. Важно помнить, что отказ от еды не всегда означает, что ваша кошка заболела.

Ведь и у вас бывают дни, когда аппетит напрочь отсутствует. Вы тут же находите тысячу причин, почему вам совершенно не хочется поглощать пищу: это и жаркая погода, и не приятности по работе, и просто облом что-то готовить. Если бы кошки умели говорить, они поведали бы нам, почему отказывается от еды. Но…

Попробуем разобраться, почему кошка не ест. Все ли у нее в порядке со здоровьем.

Почему кошка не ест отказывается от еды?Одной из главных причин отказа кошек от еды является перемена чего-нибудь. Это может быть смена рациона (ну не понравился ей новый корм, может быть не той формы гранулы сухого корма, или новый запах любимой консервы, или же другая консистенция). Гадать можно до бесконечности.

Кошки ужасные консерваторы.

Вы передвинули тумбочку или переставали стол, для вас это действие прошло незамеченным. А вот для вашей кошки это может вызвать стресс. Да, да не смейтесь. Кошки привыкают и могут отказаться от еды и даже приболеть, если их любимое кресло переставили.

Если кошка отказывается от еды из-за смены рациона, попробуйте кормить ее привычным для нее кормом. А новый корм вводите в рацион кошки постепенно. Если по какой-нибудь причине вернуться к старому корму нет возможности (сняли с производства, нет возможности купить его в вашем поселке), то покормите ее с рук. Ласково уговорите, если это жидкий корм – подогрейте его. Найдите способ заставить (но не силой) кошку есть.

Если причина отказа кошки от еды в перестановке в квартире, то не стоит ее насильно кормить. Кошка должна привыкнуть к смене обстановки.

Как только вы заметили, что ваша кошка отказывается от еды попробуйте вспомнить что вы делали накануне. Может быть, вы помыли ее миски новым чистящим веществом, или поставили горшок с фикусом (или другим комнатным цветком) возле ее тарелочек, постелили новый коврик там, и т.д.

Кошка может объявить голодовку и по другим причинам, вам нужно просто набраться терпения и понаблюдать за ее поведением. Если вы переживаете за здоровье вашей кошки и не знаете, сколько времени она может обходиться без корма, то исходите из нижеприведенных средних параметров.

Сколько времени кошка может голодать?

Кошка может отказаться от еды и голодать без вреда организму:
♦ До 5-ти суток – если это молодая здоровая кошка.
♦ До 3-х суток – если это кошка преклонного возраста.
♦ До 2-х суток – если у кошки любое хроническое заболевание.
♦ До суток – котята в возрасте до 6-ти месяцев.

Эти сроки могут быть выдержанны только в том случае, если ваш питомец ничего не ест, но пьет достаточно жидкости!

Ели кошка не ест вторые сутки и при этом вялая, постоянно лежит или дремлет, не проявляет интереса к любимым игрушкам, у нее повысилась температура, или появились нехарактерные выделения и другие причины, которые вас настораживают – немедленно покажите свою кошку ветеринарному врачу.

Стоит ли кошку насильно кормить, если она отказывается употреблять пищу сама?

Кошку можно заставить насильно есть (при помощи шприца, маленькой ложечки и т.д), но делать этого не стоит. Без консультации ветеринара силком кормить вашего питомца нельзя! Для начала вам нужно выяснить причину отказа от пищи и вернуть вашей кошке здоровый аппетит.

Здоровья Вам и Вашим питомцам.

Источник: «Здоровье вашей кошки» Самиздат 2010

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.