Психология поведения кошки

♦ Кошка гуляет сама по себе – многим известно это, ставшее уже крылатым, выражение. Да, кошка действительно независимое и свободное существо. Какие отношения сложатся между вами и вашим питомцем, зависит только от вас. Кошку можно и нужно воспитывать, прививать элементарные правила гигиены, поведения. 

kotenok na prirodeНо делать это нужно аккуратно, ненавязчиво. Любое насилие над животным может обернуться агрессией и нелюбовью кошки. Если переступить эту незримую грань между ненавязчивой учебой и принудительным воспитанием, то в результате кошка будет делать все наоборот. И из послушного и ласкового котенка может вырасти запуганный и агрессивный зверек.

♦ Кошки любопытны, как женщины. Они постоянно суют нос во все уголки, проверяют сумки и пакеты, а вдруг там что-то интересное. И это интересное пройдет мимо незамеченным. 

♦ Кошки прирожденные охотники. Даже если ваша кошка не переступала порог вашего дома, и вы ее сытно кормите, охотничьи инстинкты не пропадают. Вы замечали, как кошка наблюдает за птицами за окном, как ей хочется поймать добычу. И не важно, что она только что съела свой обед и выпросила у вас часть ужина, главное это инстинкт.

♦ Кошки очень подвижны и игривы. Стоит вам пошевелить любым предметом перед носом у кошки, как она ту же начинает нападать. С охотой будет пытаться поймать предмет, хватать его зубами, прыгать за движущейся мишенью.

♦ Кошки аккуратистки. Как тщательно они ухаживают за своей шерстью, как часто вылизывают свой хвост или лапки, изгибаясь при этом в неимоверных позах. Даже котята, которые не очень уверенно стоят на своих лапах, после похода в туалет отчаянно гребут лапкой, пытаясь ликвидировать свои «делишки».

♦ Кошки непредсказуемы. Только что она радостно встречала вас у двери, гладилась и ластилась к вам, но как только получила порцию ласки или лакомое угощение, тут же переместилась в свою любимый уголок. При этом сделает вид, что она равнодушна к вам, может и ухом не повести на ваш зов. 

ПодписьИсточник: Кошка – это навсегда. Истории о котах и кошках.

обновлено: 2015-11-13 автором: Alena

ПОНРАВИЛАСЬ СТАТЬЯ, НЕ ЖАДНИЧАЙ, ПОДЕЛИСЬ :)

Оставь свой отзыв