Почему кошки урчат?

А знаете ли вы почему кошки урчат?

Слушая, как уютно расположившаяся у меня на коленях кошка урчит от удовольствия, решила узнать, почему урчат кошки и всегда ли они урчат от удовольствия? О том, что урчание это неотъемлемое свойство всех представителей семейства кошачьих, я думаю, знают все. И то, что одни кошки нежно урчат, а другие издают протяжный рык вместо мурлыкания то же известно. К мурлыкающим кошкам относятся, помимо наших домашних Мурок, еще и ягуар, рысь, гепард, сервал, пума, оцелот.

Так почему же кошки урчат?

Издавая такой звук кошки благодарят вас за ласку, еду, тепло и любовь, они выражают свою привязанность к вам. Мамы – кошки мурлыкают, вылизывая своих котят, а также во время кормления. Котята, слушая маму–кошку, запоминают эти звуки. А когда они попадают в новую семью, урчат в знак благодарности к своему хозяину.

кошки урчатУченных заинтересовала способность кошек урчать. И они решили провести исследования, чтобы понять, зачем кошки это делают. Оказалось, что во время мурлыкания кошки воспроизводят непрерывный звук (звуковые колебания) которые восстанавливают костные и другие ткани организма. Возможно, из-за этой особенности некоторые кошки во время болезни постоянно мурчат или же приходят к заболевшей хозяйке, устраиваются на больном месте и так же начинают урчать. Тем самым, ускоряя процесс выздоровления.

Но не всегда урчание кошки может выражать приятные эмоции. Случается, что кошка начинает урчать после серьезных травм, при сильном стрессе. Хозяину очень важно понимать, как урчит кошка, чтобы определить комфортно ли ей.

Кошка или кот урчит если:

♦ Испытывают наслаждение
♦ Довольны
♦ Хотят чего-то попросить у хозяина, тем самым, обращая на себя внимание
♦ Хотят помочь хозяину избавится от боли или стресса
♦ Миролюбиво настроены на общение или игру
♦ Чего-то испугались
♦ Испытывают боль вовремя болезни

Как же разобраться в урчании кошек

♦ Если урчание тихое – значит, вашему питомцу скучно или он засыпает.

♦ Если урчание громкое – значит, ваш питомец доволен тем, что происходи в данный момент.

♦ Если урчание настойчивое и с высокими нотками – ваш питомец хочет чего-то добиться от вас (может он голоден, или ему не хватает в данный момент ласки, а может он просто заскучал). Очень часто таким урчанием кошки и коты встречают своих хозяев у двери.

♦ Если урчание меняется с высокого короткого звука на приглушенные – кошка благодарит вас.

♦ Если урчание прерывистое (т.е. кошка издает короткий отрывистый звук) – это вопросительное урчание. Кошка как бы спрашивает у вас: «В чем дело?».

Одни кошки урчат тихонько, другие же при урчании напоминают звук трактора. К слову, у моей знакомой живет кот, который так громко мурлыкает, что его хозяйка стала называть его тракторец (маленький трактор). И что вы думает, кот и на эту кличку отзывается, ему главное, чтобы его покормили.

Громкость урчания кошки не зависит ни от внешнего вида, ни от породы, ни от наследственности. Тональность и громкость звуков у всех представителей кошачьих разная. Это как у людей одни обладают приятным нежным голосом, другие орут как иерихонская труба. 

Только одно общее у всех кошек – если они урчат, значит, хотят что-то сказать нам. А нам нужно научиться понимать их урчание, ведь научились же кошки понимать нашу речь, а чем мы хуже кошек.

ПодписьЛюбите кошек Мурррр

ПОНРАВИЛАСЬ СТАТЬЯ, НЕ ЖАДНИЧАЙ, ПОДЕЛИСЬ :)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *