Какие породы кошек меньше линяют

Какие же породы кошек меньше линяют?

линяютСуществуют ли породы, которые вообще не линяют? Какую породу кошек выбрать, чтобы не вычесывать шерсть (не собирать ежедневно шерсть с мягкой мебели)?

Список вопросов можно продолжить до бесконечности. Если вы пытаетесь найти ответы на эти вопросы, значит, вы решили приобрести себе домашнего питомца. Капитан очевидность

А если серьезно, то, попробуем найти ответ на вопрос: какие же породы кошек меньше линяют.

Сразу же вас огорчу – абсолютно не линяющей породы кошек в природе не существует. Встречаются кошки, которые относятся к бесшерстным (лысым) породам кошек, но и у этих кошечек есть тоненькая и нежная шерсть, хотя ее и очень мало. А если есть шерсть, значит, она подвержена линьке.

Топ – 5 кошек, которые меньше всего линяют.

1. Возглавляет список кошачьих пород линяющих меньше всего – Донской сфинкс – у этих кошек шерсть полностью отсутствует.

2. На втором месте вольготно расположился Петербургский сфинкс (Лысый Петр).

Эта порода появилась путем скрещивания ориентальной кошки и сфинкса. У этих кошечек шерстка может отсутствовать вообще или быть пушистой и коротенькой. Их шерсть напоминает мягкий велюр. Петербургский сфинкс относится к голым (лысым) кошкам, но и они со временем линяют (лысеют).

3. Третье место по праву занимает Сфинкс.

Эти очаровательные создания принадлежат к бесшерстным кошкам, однако на их теле есть шерстяной покров. Шерстка у них пушистая, тонкая и мелкая и во время линьки практически не заметна. Но у сфинксов есть отличительная черта – это единственная кошачья порода, у которой есть потовые железы, а значит, кошку нужно купать. Не известно, что проще очистить мягкую мебель и одежду от шерсти или проводить процедуру купания кошки, это выбирать вам. Еще один плюс этой породы – ее не нужно вычесывать.

4. На четвертом месте находится Девон-рекс.

Шерстка у этих кошек тоненькая, лохматая и слегка волнистая, покрывающая тело не равномерно, местами с залысинами. Порода по праву считается гипоаллергенной породой. Для справки: Гипоаллергенные кошки – это кошки у которых наименьшее количество белка (аллергена) выделяемого с слюной. Девон-рексы так же линяют, но это не так заметно.

5. Замыкает пятерку кошек, которые не линяют (ну или почти не линяют) – Корниш-рекс.

Представители этой породы обладают бархатистой на ощупь, волнистой, короткой шерсткой, которая практически не линяет, а если и линяет, то незначительно.

Если у вас аллергия на шерсть животного, и вы, поэтому выбираете породу кошек, которая меньше линяет, то советую прочитать статью: Какие породы кошек не вызывают аллергию. Дело в том, что развитие аллергии не зависит от длины шерсти животного.

А для всех остальных любителей кошек на закуску анекдот:
Мужики как коты, мечтаешь о породистом, пушистом, дорогом, а встречаешь на улице невзрачненького. Оп!! И уже сжалось сердце от жалости. И тащишь его в дом отмывать, одевать. Хоть плохенький, но свой.

ПодписьМЯуррррррр Любите кошек.

Авторское право

ПОНРАВИЛАСЬ СТАТЬЯ, НЕ ЖАДНИЧАЙ, ПОДЕЛИСЬ :)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • 1-3 день луны