Кошки-долгожители. Какие породы кошек долгожители

Кошки-долгожители.

Мы очень привязываемся к своим питомцам, и когда они покидают нас, долго не можем прийти в себя. Так случилось и с нашей семьей, жил у нас любимец–кот породы рэгдолл. Не буду описывать наше душевное состояние, тот, кто пережил это, поймет. Время лечит, хотелось бы опять приобрести ласкового пушистого друга, но чувство страха, что нас может постичь та же участь, останавливает.

Решила поискать в Интернете ответ на свой вопрос: «Какая порода кошек дольше живет?». И сразу же поняла, что дать однозначный ответ на этот вопрос невозможно. Объясню почему. Меня, прежде всего, интересовала продолжительность жизни регдоллов. И была удивленна, что эта порода не относится к кошкам-долгожителям, а средняя продолжительность жизни 11–15 лет, что и со здоровьем у них проблемы. Это для меня было открытием. Наш кот прожил 17 лет, особо на здоровье не жаловался, хотя в летнее время это был дворовой кот, а не домашний.

Да, были небольшие проблемы со здоровьем, то какую-то инфекцию подхватил, то «случайно» его сбил автобус, то зализывал раны после кошачьих разборок. И не смотря на дворовой образ жизни (кота не кастрировали) и отсутствие прививок все же оказался долгожителем, если сравнивать продолжительность жизни этой породы.

долгожителиДалее нашла информацию, что персидские кошки занимают первое место по продолжительности жизни. Опять была удивленна, ведь персы не отличаются крепким здоровьем. Может быть потому, что они предпочитают лежачий образ жизни, а не гонку за дичью  это и помогает им долго жить. По аналогии: черепаха живет до 200-х лет, а страус в среднем 30–40 лет, вот вам и подвижный образ жизни.

В список кошек-долгожителей входит ориентальная порода. Тут не поспоришь, у этих кошек отличный иммунитет, им не страшны многие кошачьи болезни.

Далее по списку – сиамские кошки. Из личного опыта: у близких нам людей две кошки (мама и дочь) прожили более 18-ти лет, точно их возраст не помнят хозяева. Они может быть и больше бы прожили, но из жизни ушла их хозяйка, кошки загрустили, стали отказывать от еды и тихо покинули этот мир.

Что-то взгрустнулось, надо внести позитив.
Из разговора хозяек кошек: моя кошка работает в 2-х режимах: громком (громит всю квартиру с протяжным воем) и тихом (где-то втихаря делает очередную пакость).

Продолжим дальше искать ответ на вопрос, какие кошки живут дольше всех?  Оказывается что русские голубые и египетские мау могут пожить до 19–20 лет, но сразу же оговорка, что только при идеальных условиях жизни. Мда, знать бы что за понятие такое – идеальный. У нас с кошками явно разное представление об этом. Для нас идеальная картина – кошка чинно сидит на диване, а для кошки – она представляет себя лежащей на травке, которую можно еще и пожевать.

Ладно, что-то я опять отвлеклась. Поехали дальше по списку:
До 20-ти летнего возраста доживают:
Тайская порода
Сиамская порода
Американская короткошерстная
Манкс (Мэнская безхвостая)

До 19-ти летного возраста доживают:
♦ Азиатская табби
Русская голубая
Египетские мау

До 18-ти летнего возраста доживают:
Девон-рекс
Японский бобтейл
Тиффани (Азиатская длинношерстная)

До 17-ти летнего возраста доживают:
Австралийская дымчатая
Невская маскарадная
Мейн-кун

До 16-ти, 15-ти лет доживают:
Персидская порода
♦ Аравийский мау
Абиссинская порода
Британская короткошерстная
♦ Длинношерстный манкс (Кимрик)
♦ Азиатская короткошерстная порода
Канадский сфинкс (Кимрик)
Селкирк-рекс

До 14-ти, 13-ти лет доживают:
Экзотическая короткошерстная
♦ Йоркская шоколадная (Йорк)
♦ Американский бобтейл
♦ Уральский рекс
♦ Скоттиш страйт

И замыкают список, а точнее возглавляют его по наименьшей продолжительности жизни такие породы:
Бомбей (Бомбейская)
Сноу-шу

Продолжительность жизни многих пород я не нашла, но и с выбором породы засомневалась. Хотелось получить точный ответ: Какая порода-долгожитель, а в итоге еще больше запуталась. Будем искать (Знаменитая фраза Никулина из «Бриллиантовой руки»).

Вам так же удачного выбора, отменного здоровья и долголетия выбранному питомцу.

Мяу Любите кошек.

Авторское право

ПОНРАВИЛАСЬ СТАТЬЯ, НЕ ЖАДНИЧАЙ, ПОДЕЛИСЬ :)

Комментарии 5

  • Нашей персидской кошке уже 18 лет, она долгожитель, но это скорее исключение из правил, так как до этого у нас жили три кошки (две кошки и кот персидской породы), но что-то нам не везло и они рано умирали. Мы даже боялись заводить новую кошку.

  • Кошки долгожители это дворовые кошки, у них крепкий иммунитет, им приходится выживать в диких условиях. Городские кошки изнеженней чем их сородичи проживающие в деревне. А из породистых к к долгожителям относятся сиамка и сибирская кошка.

    • Да ладно, не все дворовые кошки долгожители, у нас возле дома живут кошки, но раз в 2-3 года появляются новые, а вот куда старые деваются неизвестно. Я не думаю, что их разбирают на зиму по квартирам, а потом оставляют себе. Значит кошки умирают в раннем возрасте.

  • Согласен с Викой, у моей тещи некострированный.
    персидский кот Персик уже перевалил за 19 лет. Кот- маразматик явно считает, что теща живет для него, и он старший в доме, но и ест только свежий фарш и куриные ножки. Хотя по сегодняшним ценам дешевле кормить чистым мясом, чем баночками. Любит витаминки и редко ест сухой корм.

  • Не знаю, у меня персидская кошка прожила всего три года, умерла у меня на руках от онкологии. Правда кошка была стерилизована, может быть в этом и заключается секрет долголетия кошек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • 1-3 день луны