Как современные египтяне относятся к кошкам

В наши дни, в Египте, кошка уже не вызывает слепого поклонения, как это было в древние времена, но все же пользуется  правом  неприкосновенности. В столице Египта Каире живет столько же кошек, сколько и людей. Большей частью – это бездомные кошки, которые привыкли к беззаботному  существованию, нежась на теплых, обильных пищей, городских  улицах. Наверняка они себя считают полноправными хозяевами улиц, поэтому и ведут себя подобающим образом.

kot-i-musorДомашние кошки египтян, как правило, породистые. А на улицах обитают «бродяги». Это в основном пятнистые, черно-бело-серые представители семейства кошачьих. Очень много черных кошек. Понятно, что это — не выходцы из аристократии.

И хотя египетские кошки значительно уступают размерами нашим бездомным кошкам, но ведут себя более энергично и самоуверенно. Они терпеть не могут, когда кто-либо посягает на их права. Не смотря на такое вызывающие поведение «дворовой братьи» местные жители ничего  не имеют против, а  даже очень им симпатизируют.

Если у нас кошачьи концерты чаще всего бывают в весенние время, то в Египте такие концерты длятся круглый год. Жители привыкли к таким гастролям и не обращают на них внимание. Да их выдержке  можно позавидовать. 

Но  между приезжими людьми и местными кошками иногда возникают разные инциденты и вспыхивают стычки. У каждого двора есть свой кошачий «король» со своей свитой  и троном. И хотя трон — мусорный бак, но это не мешает «кошачьему королю» чувствовать себя главным и защищать вверенную ему территорию. В таких случаях  его трудно убедить, что вам  нужно только выбросить мусор, и вы не собираетесь занять его место. Тут нужно  проявить изобретательность. К венику кот относится с величайшим презрением. А если вы попытаетесь поднять крышку вместе с «королем», то можете тут же получить изрядную порцию царапин.

ПодписьИсточник: Кошка – это навсегда. Истории о котах и кошках.

обновлено: 2015-10-26 автором: Alena

ПОНРАВИЛАСЬ СТАТЬЯ, НЕ ЖАДНИЧАЙ, ПОДЕЛИСЬ :)

Оставь свой отзыв