Как защитить кошку от болезней

Кошка странное существо, способное приспособиться к любым условиям и выжить в любой ситуации. Так уж устроен кошачий организм, что может восстановиться после любой болезни, не зря же говорят, что у кошки 9 жизней.

Но есть и другая фраза: Береженого Бог бережет — болезнь легче предотвратить, чем лечить. А кому, как не хозяину, под силу защитить своего питомца от болезней. Самое главное – чтобы избежать заражения вирусами, нужно принимать меры по укреплению иммунитета кошки.

Кот объелся У кошек, как и у людей, пик заболеваемости приходится на зиму и осень. Болезням подвержены кошки любых возрастов, но в большей степени страдают котята со слабым иммунитетом в возрасте от 2-х месяцев до года. Обычно длительность болезни у кошек – 10-14 дней.

Если у кошки не ослаблена иммунная система, она выздоравливает. В противном случае легкое недомогание может приобрести хронический характер с периодической заложенностью носа и сильным кашлем.

Как же укрепить иммунитет у кошки? Не стоит приобретать дрогой иммуностимулятор, в надежде, что он защитит вашу кошку от всех болезней. Обязательно проконсультируйтесь по вопросу приобретения иммуностимуляторов с ветеринарным врачом. Только он может подсказать какое средство подходит для организма вашего питомца.

Ветеринар может оценить возможные противопоказания к применению иммуноповышающих средств, подсказать какие витамины и микроэлементы целесообразно добавлять в рацион питания вашей кошки. Только после получения консультации можно приступить к выбору определенного иммуностимулятора для кошки, который ей подойдет.

Препараты, укрепляющие иммунитет, необходимы для животных с хроническими респираторными заболеваниями, кошкам, страдающим от опухолевых заболеваний и в пожилом возрасте.

Полезные советы – как укрепить иммунитет у кошки.
♦ Обратите внимание на рацион питания вашей кошки, возможно, ей не хватает минералов, витаминов и др.

♦ При покупке корма внимательно читайте, что входит в состав, не присутствуют ли там консерванты, красители и пр.

♦ Если иммунитет у вашей кошки ослаблен, не используйте препараты от глистов и блох, поскольку они могут ухудшить состояние иммунной системы.

♦ В особых случаях некоторые виды вакцинации можно не применять, так как вакцинация – это своеобразная нагрузка на организм вашего питомца.

И самое важное, не забывайте о регулярных физических нагрузках, почаще играйте с вашей кошкой. Это позволит ей находиться в бодром и активном состоянии.

Здоровья Вам и Вашим питомцам.

ПодписьИсточник: «Здоровье вашей кошки» Самиздат 2010

ПОНРАВИЛАСЬ СТАТЬЯ, НЕ ЖАДНИЧАЙ, ПОДЕЛИСЬ :)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *