Авитаминозы у кошек

Что делать если у вашей кошки авитаминоз? Многим из нас известно что такое авитаминоз. Очень часто мы слышим, что проблемы нашего здоровья являются следствием длительного неполноценного питания, в котором отсутствуют какие-либо витамины. Оказывается, что кошки, как и люди подвержены авитаминозу. Авитаминоз у кошек, так же как и у людей, влечет за собой ухудшение здоровья вашего питомца.

Как же определить каких витаминов не хватает вашей кошке?
Витамин Е – токоферол. Если в организме кошки недостаток витамина Е, ее шерсть теряет блеск и выглядит растрепанной, происходят необратимые изменения в мускулатуре. Еще этот витамин играет огромную роль в потомстве – недостаток ведет к бесплодию кошки.

Кот на охоте Витамин С – аскорбиновая кислота. Недостаток этого витамина значительно ослабляет иммунную систему, и ваша кошка часто болеет. Достаточно легкого сквозняка, что бы кошка начала чихать. Также недостаток аскорбиновой кислоты в организме вашей кошки может привести к заболеванию питомца цингой.

Симптомы цинги – больные десна и шатающие зубы. В целях профилактики болезни кошке рекомендуется ежедневно давать 5 мг аскорбиновой кислоты с 10 мл питьевой воды. Раствор необходимо использовать в свежем виде (приготовили – напоили вашу кошку). Витамин С – химически очень активен и легко вступает в реакцию с водой, что ведет к изменению его молекулярной структуры и свойств.

Витамин D – группа биологически активных веществ. Недостаток этого витамина очень опасен для котят. Витамин D отвечает за кальциево-фосфорный обмен, нормальное развитие костей котят возможно только тогда, когда в их организме в достаточном количестве присутствует данный витамин.

Но не только котята страдают от недостатка этого витамина, но и взрослые кошки. Дефицит витамина D приводит к задержке развития и роста кошки, искривлению позвоночника и лап, к расстройству функции двигательного аппарата.

Витамин А – ретинол. Основной симптом недостатка витамина А –это слезящиеся глаза у вашей кошки. При недостатке в организме кошки этого витамина у нее может нарушиться развитие репродуктивных органов и пищеварение.  Также же  может ухудшиться состояние верхних дыхательных путей.

Витамин В1 – тиамин. Недостаток этого витамина ведет к нарушению пищеварения и общей слабости у вашей кошки.

Витамин В6 – пиридоксин. Так же очень важен для полноценного развития вашей кошки, его недостаток ведет к нарушению функции двигательного аппарата и снижению веса.

Витамин В12 – кобаламин. Недостаток витамина кобаламина ведет к облысению кошки.

Витамин К – филлохинон. Недостаток этого витамина развивается в результате длительного лечения питомца антибиотиками и ведет к раздражительности вашей кошки и потере у нее аппетита.

Витамины и витаминные добавки создаются для улучшения здоровья не только людей, но и братьев наших меньших. Приобрести такие средства можно в ветеринарной клинике или в зоомагазинах. Там же можно получить консультацию по применению и дозам.

Здоровья Вам и Вашим питомцам.

ПодписьИсточник: «Здоровье вашей кошки» Самиздат 2010

ПОНРАВИЛАСЬ СТАТЬЯ, НЕ ЖАДНИЧАЙ, ПОДЕЛИСЬ :)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *