Когда обращаться к ветеринару, первые симптомы

Когда обращаться к ветеринару

Как понять, что кошка себя плохо чувствует, когда и по каким вопросам обращаться к ветеринару, как понять, что кошка заболела. Попробуем найти ответы на эти и другие вопросы, связанные со здоровьем вашей кошки.

Признаки и симптомы заболевания.

Когда обращаться к ветеринаруИх очень много, поэтому проще запомнить, как должна выглядеть здоровая кошка. А это:
♦ Высоко поднятый хвост.
♦ Настороженные ушки.
♦ Грациозные движения.

Любые изменения в поведении или физическом состоянии вашего питомца должны вас насторожить, так как они могут являться признаками болезни, и их раннее распознавание, возможно лишь при регулярном обследовании вашего животного.

При обращении к ветеринару, постарайтесь не донимать его общими вопросами о содержании животного, для этого есть ветеринарная сестра, которая будет рада дать вам любой совет, касающийся здоровья, поведения и содержания кошек, как по телефону, так и при личной встрече.

Определяющие симптомы.

♦ Прежде всего это питание. Если ваша кошка начинает отказываться от еды, это должно вас насторожить. У кошки иногда снижается аппетит, например в жаркое время года. Понаблюдайте за кошкой в течение дня, попробуйте предложить ей ее любимое лакомство.

♦ Вода. Понаблюдайте, сколько воды выпивает ваша кошка, нет ли у нее повышенной жажды. Обратите внимание, сколько выделяется мочи и кала. Среднее количество жидкости, получаемой здоровой кошкой в день с едой и питьем, составляет 40-70 мл на каждый килограмм веса.

♦ Моча и кал. Вы обязательно должны знать, как выглядят моча и кал вашей кошки. Если вы заметили, что кал изменил свой цвет или он стал жидким – это может так же быть признаком начинающейся болезни.

♦ Поведение. Если ваша кошка больше обычного вылизывает себя, это может быть кожное заболевание. Если кошка перестала прыгать вам на колени, это может быть признаком, что у нее что-то болит. Никогда не пропускайте мимо внимания даже незначительные изменения в поведении вашей кошки.

Регулярно проводите осмотр вашей кошки. Проведите руками ласково, но сильно нажимая, по ее спинке, животу, лапам и хвосту. Раздвиньте шерстку, осмотрите кожу. Прощупайте нет ли никаких необычных шишек под кожей. Проведя пальцами по грудке кошки, прослушайте ее биение сердца и посчитайте удары. У большинства здоровых кошек в состоянии покоя частота сердечных сокращений – 100-180 ударов в минуту.

При осмотре понаблюдайте за реакцией кошки: резкий поворот головы может служить вам единственным признаком, что вы дотронулись до больного места.

Здоровья вам и вашим питомцам.

Источник: «Здоровье вашей кошки» Самиздат 2010

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • 1-3 день луны