Почему кошки не равнодушны к кошачьей мяте

Ваша кошка питает пристрастие к кошачьей мяте? Неадекватно реагирует на запах этого растения? Почему это происходит?

Как только кошка почувствует запах кошачьей мяты, она тут же начинает беспокойно кружиться по комнате, вставать на задние лапы, путаться у вас под ногами. Она не отстанет от вас пока не получит желаемого.

Как только заветный пучок травы окажется возле нее, ваша кошка тут же начнет извиваться, корчиться и кататься по полу. Одним словом демонстрировать несвойственное для нее поведение. Такое чувство, что ваша кошка сходит с ума.

Так почему же кошки не равнодушны к кошачьей мяте?

Кошачья мятаНачнем с того, что только 80% кошек реагируют на кошачью мяту подобным образом. И это распространяется не только на домашних кошек. От этого растения приходят в возбуждение леопарды, пумы и львы. Удивительный факт, но  рыси и тигры, совершенно равнодушны к запаху кошачьей мяты.

Среди домашних кошек не все особи ведут себя подобным образом. Многие домашние кошки так же как рыси и тигры не реагируют на мяту. То ли в их жилах течет кровь диких предков, то ли они стойко не поддаются общему кошачьему сумасшествию к мяте. 

Типичная реакция кошек на высушенное или свежее растение – погрызть его, полизать, ну или хотя бы понюхать. Многие кошки просто начинают тереться о растение мордой, несдержанные особи катаются по мяте, кувыркаются и прыгают.

Что такое кошачья мята?

Латинское название – (Nepeta cataria L)
Народные названия: болячная трава, мята полевая, котовник кошачий, котик, глушняк, шандра душистая. Это травянистое многолетнее растения семейства губоцветные или яснотковые.

Издавна было замечено, что кошки неадекватно относятся к этому растению. Если потереть листик мяты между пальцами, то появится специфический острый запах. У кошек лучше развито обоняние, чем у людей. Им и тереть листик нет необходимости, специфический запах мяты они и так чувствуют.

Почему кошачья мята вызывает у кошек неадекватную реакцию?

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Многие специалисты считают, что выделяемый запах растения схож по химическому составу с галлюциногенными веществами. Вот поэтому кошки начинают сходить с ума. Однако существуют и другие мнения: такое поведение кошек на мяту связано с хищническими или сексуальными наклонностями кошек.

Все ли кошки одинаково реагируют на кошачью мяту?

Нет. В ходе экспериментов доказано, что кошки находящиеся в состоянии стресса или страха, не обращают внимание на мяту. Так же равнодушно относятся к этому растению котята и кошки преклонного возраста. А вот у кошек репродуктивного возраста кошачья мята вызывает прилив сил.

Вредна ли для кошки кошачья мята?

Нет. Это растение добавляют в спреи, столбики для точки когтей, игрушки чтобы привлечь внимание животных. Главное соблюдать меру. Если запах будет слишком сильный, это может отпугнуть кошку. Реакция на мяту длится от 5-ти до 15-ти минут. Затем кошка успокаивается, действие мяты на кошачий организм заканчивается. Только что катавшаяся по полу кошка начинает умываться и вести себя, так как будто это не она извивалась по полу минут пять назад.

Нужно ли кошке давать кошачью мяту?

Никакого целебного свойства это растение на кошку не оказывает. Это скорее удовольствие для кошки, нежели лечение. Давать или нет решать вам. Растение можно использовать в качестве вознаграждения при дрессировке. Таким образом, можно приручить кошку ходить на лоток, спать в определенном месте, использовать когтеточку и т.п.

Кошки, котыМяяурррр Любите кошек.

ПОНРАВИЛАСЬ СТАТЬЯ, НЕ ЖАДНИЧАЙ, ПОДЕЛИСЬ :)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *