Как кормить котят сфинксов, как подобрать корм сфинксам

Как кормить котят сфинксов, рекомендации по выбору корма.

Для полноценного роста и развития котенка любой породы необходимо чтобы дневной рацион содержал достаточное количество питательных веществ. (См. кормление котенка). Чем же отличается питание котят сфинксов?

Самая главная причина – это нагота кошки, а значит, организм постоянно должен работать, чтобы согреться. Следовательно, котята сфинксы должны чаше и больше есть, чем их сверстники – котята других пород.

котят сфинксовИдеальная температура для сфинкса – около 24 градусов. Из-за наготы своего тела у сфинксов происходит ускоренный метаболизм. Питание котят – сфинксов должно быть дробным и частым. Для кормления котят сфинксов подходит как сухие, так и полувлажные (или влажные) корма. Выбирайте корм высокого качества. (см. Выбор готового корма).

Котят нельзя слишком рано и резко отнимать от грудного молока. Процесс отлучения должен быть постепенным и плавным. Необходимо чередовать кормление грудным молоком и специализированным кормом для котят. Постепенно увеличивая количество корма, и уменьшая долю грудного молока в дневном рационе котенка сфинкса.

Чаще всего котят отлучают от матери в возрасте 6-8 недель, но большинство, как заводчиков, так и ветеринаров рекомендуют не отлучать котят от матерей до 12-недельного возраста. Только в годовалом возрасте котенка можно полностью перевести на пищу для взрослых котов.

Не меняйте часто корма, это не приносит пользы вашему питомцу.

Если же вы решили изменить дневной рацион, или перейти от одного вида корма к другому, то этот переход должен быть постепенным. В первый день – добавьте ложку нового корма. Если это идентичные корма (сухие или влажные), то просто подмешайте новый корм к старому.

Ежедневно увеличивайте дозу нового корма, пока полностью не переведете вашего питомца на новый корм. Желательно процесс перехода «растянуть» на 10-12 дней.

ПодписьИсточник: «Здоровье вашей кошки» Самиздат 2010

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • 1-3 день луны