Чеширский кот

♦ В сказке Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес» в шестой главе появляется странный персонаж – кот, у которого улыбка от уха до уха. А когда Алиса спросила его, почему он все время так широко улыбается, кот ответил, что он «Чеширский кот». До сих пор никто так и не нашел ответ на вопрос, почему автор замечательного произведения наделил способностью улыбаться именно обитателя английского графства Чешир.

cheshirskiy-kot♦ Кто читал «Алису в стане чудес» помнит, что кульминация с Чеширским котом наступает, когда он начинает постепенно исчезать: сначала исчез хвост, за ним лапы и уши, потом голова, глаза… И осталась только одна улыбка.

♦ Во время Кэрролла в графстве Чешир производили сыр, который по своему внешнему виду очень напоминал широкую улыбку. Может быть, этот сыр и натолкнул писателя на создание Чеширского кота. Хотя до сих пор не понятно, кто у кого позаимствовал идею: Кэрролл у сыроделов или сыроделы у Кэрролла. 

♦ Помимо замечательной сказки о приключениях Алисы в стране чудес до нас дошло так же выражение – улыбаться как Чеширский кот, что означает широкую улыбку от уха до уха. 

ПодписьИсточник: Кошка – это навсегда. Истории о котах и кошках.

ПОНРАВИЛАСЬ СТАТЬЯ, НЕ ЖАДНИЧАЙ, ПОДЕЛИСЬ :)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *