Игровое поведение кошек

Игру легко распознать, но трудно дать ей определение. Чаще всего игровую деятельность описывают как особые формы поведения. Игры котят подобны поведению взрослых особей, но отличаются последовательностью движений и интенсивностью. Проще говоря, котенок наблюдал, как охотится кошка-мама и пытается повторить ее действия, но в силу не опытности и не развитости мышечной массы ему это дается с трудом.

Кошки играютСоциальная игра.
Социальная игра возникает между представителями одного вида: обычно котята одного помета играют между собой или с мамой-кошкой. Для социальной игры характерны, прежде всего покусывание, касание лапами, поведение преследования, выгибание спины дугой.

Уже в возрасте 4-х недель котенок легко овладевает перечисленными игровыми навыками. Начиная с 5-й – 6-й недели игры котят усложняются, они могут прятаться от мнимого противника, искать исчезнувший предмет, целенаправленно втягивать в игру своих собратьев.

Можно сделать вывод, что целью социальной игры является физический контакт между котятами. Это своеобразная модель борьбы и соперничества взрослых кошек, хотя в игре отсутствуют некоторые формы поведения, означающие агрессию у взрослых животных.

Существует гипотеза, что игра моделирует агрессию, но у этой гипотезы нет достаточных подтверждений.

Котенок может во время игры проявлять агрессию, но это не значит, что из него вырастет такой себе «диктатор». Пик социальных игр у котят приходится на период между 9-й и 14-й неделями, а затем начинается постепенный спад.

Игра с предметом.
Играть с предметами котята начинают несколько позднее, когда они научаются с помощью зрения координировать движения лап, что необходимо для игры с небольшими подвижными предметами (примерно с 7 – 8 недель). Во время игры с предметом все внимание котенка фокусируется на предмете. Это может быть как маленький бантик-мышка привязанный на ленточке, так и коробка или мяч. Если предмет большой, то котенок карабкается на него, а затем спрыгивает. Переход от социальных игр к играм с предметами отражает растущую независимость котенка. Начиная примерно с 16-недельного возраста, котята чаще играют с предметами, чем друг с другом.

Игра и хищное поведение.
Независимое хищное поведение котята начинают демонстрировать в возрасте примерно 5-ти недель. Развитие хищной и игровой форм поведения зависит от того, в какой момент котят отнимают от матери. Более бурно играют и проявляют хищное поведение те котята, которых рано отняли от матери.

ПодписьИсточник: Хорвитц Д. «Руководство по поведенческой медицине. Поведение и дрессировка».

ПОНРАВИЛАСЬ СТАТЬЯ, НЕ ЖАДНИЧАЙ, ПОДЕЛИСЬ :)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *