Кошачьи колонии – миф или реальность

Многим из вас знакома фраза: «И только кошка гуляет сама по себе и лишь по весне с котом». Так существуют ли кошачьи колонии или действительно кошки гуляют сами по себе и не придерживаются родственных связей?

Кошки объединяются в группы только тогда, когда для выживания достаточно ресурсов и можно пищей поделиться с другом, но когда еды не хватает, то домашним кошкам приходится выживать в одиночку. Основу колонии составляют родственники по материнской линии.
Как же ведут себя коты и кошки в кошачьих группах?

Vseokotax.ru 10Кошки (самки). Все взрослые особи, находящиеся в родстве с «главной» кошкой, принимают участие в совместной деятельности, облегчающей выживание их молодняка. Если одна из кошек рожает, то возле нее обязательно присутствует «акушерка», которая принадлежит той же группе. «Акушерка» помогает роженице, вылизывает ее перинеальную область, ухаживает за новорожденными котятами.

Это редкое явление, наблюдаемое в животном мире. Кошки совместно ухаживают за котятами, дружно воспитывают их и охраняют. В группе строго распределены обязанности, есть кошки-воспитатели, а есть кошки-добытчики. В обязанности кошек-добытчиков входит обеспечение пищей кормящую самку. Подобное поведение в кошачьей колонии досталось кошкам от их диких предков.

Совместное выращивание молодняка развивает у кошек альтруизм. Возникают ситуации, когда взаимопомощь оказывают кошки, не состоящие в близком родстве.

Удивительно, но это факт, кошки оказывая помощь, рассчитывают на ответную, причем довольно важную, «услугу». А вы говорите, что кошки не обладают умом и сообразительностью.

А как же ведут себя коты в кошачьей колонии?
Коты.
Что касается котов, которые стремятся присоединиться к группе, то они придерживаются одной из двух основных стратегий. Коты, которые не ощущают привязанности к своему потомству, и в силу сложившихся обстоятельств вынуждены мирно «делить» территорию, так как это хороший шанс на выживание, другим словами кот-одиночка, но не показывающий своего истинного лица.

И есть коты, которые являются «избранными» (то ли кошки к ним привязываются, то ли не замечают что это особь противоположного пола). «Избранные» коты большую часть времени проводят в одной конкретной группе.

Что касается первого варианта кошачьей стратегии, то она полностью направлена на максимальное увеличение шансов к спариванию. Но и во втором случае у кота имеется несколько преимуществ. Чаще всего кошки предпочитают спариваться со знакомыми котами, но иногда происходит сбой в отлаженной системе и кошка может категорически не подпускать к себе знакомого кота.

И еще один факт: чем крупнее коты, тем успешнее они спариваются. Однако в пределах одной колонии мелкие коты, если они члены этой колонии, имеют больше шансов на успех, чем приходящие более крупные коты.

Какая же роль отводится коту в группе? Главная обязанность – защитить потомство. Часто коты, не принадлежащие к определенной колонии, убивают котят. Самец сможет лучше защитить свое потомство, оставаясь в колонии, чем, занимаясь поисками возможностей спариваться где-нибудь еще. И опять же, важное условие формирования колонии – наличие хорошей еды, только в этом случае кошки будут мирно сосуществовать в кошачьей колонии.

Источник: Д. Хорвитц, Д. Миллса «Поведение и дрессировка кошек»

ПОНРАВИЛАСЬ СТАТЬЯ, НЕ ЖАДНИЧАЙ, ПОДЕЛИСЬ :)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • 1-3 день луны