Гематома у кошек, ваши действия, лечение гематом

Гематома у кошек.

ГематомаГематома у кошек – скопление крови во вновь образованной полости при закрытом механическом повреждении, связанном с разрывом сосудов. Возникают гематомы при неполной остановке кровотечений в послеоперационной ране, разрывах сосудов, переломах костей, ушибах второй степени.

Гематомы бывают пульсирующие, смешанные, венозные и артериальные. По локализации различают внутричерепные, внутриорганные, межмышечные, подфасциальные (образования подмышечной области), подкожные, забрюшинные и параректальные.

По распространению гематомы бывают диффузные и ограниченные.

Гематома у кошек. Лечение гематом.

Принципы лечения гематом в основном те же, что и для ушибов. Для ускорения их рассасывания эффективны тепловые процедуры в виде резорбирующих мазей, вапоризации, лампы соллюкс, аппликаций парафина (озокерита). Однако при значительных гематомах такое лечение малоэффективно, поэтому необходимо аспирировать (вентилировать) кровь из полости гематомы и ввести в нее новокаино-антибиотиковый раствор с последующим наложением давящей повязки.

Большие гематомы вскрывают, соблюдая правила антисептики и асептики, осторожно удаляют сгустки крови, дно и стенки гематомы припудривают сложными антисептическими порошками, полость промывают раствором фурацилина (1 : 5000).

При пульсирующих и диффузных срочно проводят операцию, находят сосуд и накладывают гемостатический пинцет или лигатуру (нить, используемая при перевязке кровеносных сосудов) и оставляют в ране до 48 часов.

Лечение проводят под контролем ветеринарного специалиста.

Здоровья Вам и Вашим питомцам.

Источник: «Справочник по лечению собак и кошек». Сидоров И.В.

ПОНРАВИЛАСЬ СТАТЬЯ, НЕ ЖАДНИЧАЙ, ПОДЕЛИСЬ :)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • 1-3 день луны