Ссылка
Меню

У кошки заноза ваши действия, как вытащить занозу

У кошки заноза.

У кошки заноза — Кошки любопытные создания и порою попадают в нелепые ситуации. Кошка может увлеченно гнаться за мотыльком и не заметить, что у нее под лапками. Или вы решили заняться ремонтными работами и приказали строго-настрого кошке не подходить к опасной территории.

Думаете, она вас послушает? Из-за своего любопытства она тут же посетит запретную территорию, а вы и глазом не успеете моргнуть.

занозаКак же оградить кошку от неприятностей?

Что делать если у кошки заноза?

Кошка может занозить лапу металлической стружкой, осколком стекла, щепкой, колючкой растения, рыбьей костью, волокном стекловаты.

Проникнув под кожу, эти инородные тела травмируют мягкие ткани, причиняя боль кошке и вызывая воспаления. Кошка начинает прихрамывать или вообще не вставать со своей лежанки.

Если кошка не покидает своего места, состояние ее здоровья заметно ухудшается – это может свидетельствовать о том, что заноза глубоко вонзилась в мягкие ткани.

Для удаления глубоко сидящей занозы следует обратиться за помощью к ветеринару, так как, возможно, потребуется хирургическое вмешательство.

Для того чтобы удалить занозу рекомендуется использовать простерилизованную иглу или булавку, пинцет и марлевый или ватный тампон, смоченный в растворе спирта. Успокойте кошку, обработайте подушечку лапки спиртом и при помощи иглы или булавки вытащите занозу.

Попросите кого-нибудь помочь вам держать кошку. Если у вас нет такой возможности, запеленайте кошку, оставив  сверху только пораженную лапку.

Кошки умные создания и будут терпеть, понимая, что вы избавляете ее от боли.

Здоровья Вам и Вашим питомцам.

Источник: «Здоровье вашей кошки» Самиздат 2010

Комментарии

  • Здравствуйте подскажите что делать если кошка кричит, вырывается, царапается и не понимает что мы хотим ей помочь?
    Зарание Спасибо!!!

    • Яна, объяснить кошке это трудно, она поймет это, когда вы окажите ей помощь. Запеленайте ее как маленького ребенка, только не переусердствуйте, и смело вытягивайте занозу.

  • У кота заноза в лапе, сильно опухла лапа, к врачу идти нет возможности всё закрыто на карантин! Что можно сделать в домашних условиях!!! Помогите пожалуйста лапа сильно опухла!!!

    • Светлана, у вас есть растение алое? Его прикладывают мясистой стороной к занозе (ране), прибинтовать и менять несколько раз в день. Если нет такого растения ищите в народной медицине как убрать занозу, кажется тертая морковь помогает, но я не уверенна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.