Ссылка
Меню

Закупорка пищевода у кошек симптомы, лечение

Закупорка пищевода

Закупорка пищевода может быть первичной и вторичной, полной и неполной. Чаще возникает после проглатывания колючих предметов, кусков пищи. Инородное тело может задержаться в шейной и грудной части пищевода.

В таких случаях отмечается длительная обтурация и травмирование пищевода, что приводит к его отеку и воспалению. В дальнейшем на месте травмы может возникнуть сужение пищевода, рубцовое стягивание или развивается тяжелый гнойно-флегмонозный процесс.

Закупорка пищевода. Симптомы.

Закупорка пищевода у кошек♦ Кошка отказывается от корма.
♦ Затрудненное глотание.
♦ Кошка проявляет беспокойство.
♦ Болезненность и отек пищевода.

При незначительном повреждении и неполной закупорке прием корма и питья могут частично сохраняться. Течение болезни зависит от свойств и объема инородного тела, от степени поражения, а также времени врачебного вмешательства. Может возникнуть дивертикул пищевода.

Диагноз. При поражении шейной части пищевода можно пальпировать отек и инородное тело. При закупорке в грудной части пищевода используют рентгеноскопию, эзофагоскопию, зондирование.

При язвенном, опухолевом поражении, стриктуре пищевода диагноз ставят методом рентгеноскопии с применением контрольных веществ и с учетом анамнеза.

Закупорка пищевода. Лечение.

Принимают меры по извлечению инородного тела. Инородное тело может быть удалено при рвоте после подкожного введения апоморфина или его продвигают в желудок зондом.

В первые дни после удаления инородного тела кошку кормят слизистыми отварами, молоком, киселями, жидкими и вязким кашами. Слизистую пищевода орошают растворами антисептиков.

Иногда возникает спазм, паралич и расширение пищевода.

Здоровья Вам и Вашим питомцам.

Источник: «Справочник по лечению собак и кошек». Сидоров И.В.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.