Ссылка
Меню

Ринит у кошек симптомы, лечение

Ринит

Ринит у кошки — воспаление слизистой оболочки носа. Заболевание может быть как первичным (механические повреждения, паразиты) так и вторичным (вирусный гепатит, чума); хроническим и острым; фолликулярным, крупозным (фибринозным), катаральным.

Ринит у кошекХронический ринит возникает чаще всего вторично. Первично ринит возникает после вдыхания загрязненного, пыльного воздуха, дыма и т.п., а также после переохлаждения животного.

В таких случаях у кошки затрудненное дыхание, возникает отек слизистых. Продукты воспаления вызывают лихорадку, общее угнетение и вызывают интоксикацию организма. Воспаление может распространяться на придаточные полости, глотку, гортань.

Симптомы.

Острый ринит проявляется:
Чиханием.
♦ Кошка трется носом о грудные конечности.
♦ Проявляет беспокойство.
♦ Постоянно облизывается.
♦ Из носа появляются серозные истечения.
♦ Вокруг ноздрей образуются корочки.
♦ При дыхании появляется сопение, а при чрезмерном отеке слизистой кошка дышит через рот.

Хронический катаральный ринит протекает длительно, с периодическими обострениями, на слизистой появляются признаки изъязвления, эрозии, атрофии.

При фолликулярных и крупозных ринитах отмечается общее угнетение животного, смешанная одышка, лихорадка; на слизистой появляются фибринозные напластования, после отторжения которых видны кровоточащие эрозии.

Диагноз ставится на основе симптомов болезни и анамнеза.

 Лечение.

В первую очередь направлено на устранение причины болезни. Проводят туалет носовых ходов, промывают вяжущими растворами (квасцов, танина), в порошках ингаляционно вводят сульфаниламиды, антибиотики, слизистую смазывают антисептическими мазями.

Профилактика состоит в предупреждении заболеваний, осложняющихся ринитом, а также в общегигиенических мерах, направленных на укрепление резистентности животного.

Здоровья Вам и Вашим питомцам.

Источник: «Справочник по лечению собак и кошек». Сидоров И.В.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *