Ссылка
Меню

Если у кошки лимфоэкстравазат, лечение

Лимфоэкстравазат

Лимфоэкстравазат у кошки – скопление лимфы во вновь образованной полости при разрыве лимфатических сосудов и закрытом механическом повреждении. Гемолимфоэкстравазат связан с разрывом одновременно лимфатических и кровеносных сосудов при закрытых травматических повреждениях.

Если у кошки лимфоэкстравазатЕсли кошка получила травму на месте ушиба, повреждения образуется лимфоэкстравазат (скопление лимфы в полости, образующейся вследствие расслоения тканей и разрыва лимфатических сосудов).

В силу низкого давления в сосудах, незначительного тромбообразования и малого просвета сосудов, лимфоэкстравазат проходит довольно медленно.

В поврежденной полости могут скапливаться сгустки фибрина. Поскольку лимфа не раздражает ткани, то воспалительные явления не развиваются.

 Лечение.

Прогноз при лимфоэкстравазатах благоприятный. При лечении кошке предоставляют покой.

ПРОТИВОПОКАЗАНЫ активные игры, движения, так как при этом увеличивается лимфоток (движение лимфы в участке лимфатической системы). Тепловые процедуры усиливают излияние лимфы; холод не уменьшает тока лимфы, но может вызвать некроз кожи.

При лечении удаляют лимфу и вводят в полость лимфоэкстравазата 0,25%-ный раствор формальдегида или 1-2%-ный спиртовой раствор йода, с последующим наложением давящей повязки. Применяют спиртовысыхающие повязки.

Лечение проводят под контролем ветеринарного специалиста.

Здоровья Вам и Вашим питомцам.

Источник: «Справочник по лечению собак и кошек». Сидоров И.В.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.