Ссылка
Меню

Порода кошек Аравийский мау

Аравийский мау (Arabian Mau) кошка.

Аравийский мау — Это порода кошек, полученная естественным путем, от пустынных диких котов которые адаптировались в условиях жаркого климата Арабских стран.

В странах Ближнего Востока аравийский мау считается аборигенной кошкой. Стандарт породы был принят в 2008 году.

Аравийский мау (Внешний вид).

Аравийский мауКороткошерстные кошки весьма крупного размера с мускулистым телом. Ноги – длинные и высокие с почти овальными лапками.

Хвост – не очень длинный (средней длины), заметно сужается к кончику.

Ушки – большие, располагаются по бокам округлой головы. Слегка закругляются.

Глаза – овальные, выразительные, цвет глаз соответствуют окрасу шерстки.

Шерстка – без подшерстка, плотно прилегающая к телу, короткая. У молодых особей она шелковистая, но с взрослением кошки шелковистость пропадает.

Окрас шерстки серый, табби, коричневый, черно-белый, абсолютно белый (без желтизны) или черный (без пятен). Чаше всего шерстка у аравийской мау коричневого цвета с узором или серая (табби).

Аравийский мау (Характер)

Очень любознательные, могут подолгу исследовать новый участок территории. Любят проверять сумки и шкафчики – любая ваша обновка будет тут же обнюхана.

Активные, ловкие и быстрые. Отличные охотники. Будущему хозяину аравийской мау нужно помнить, что, выпуская кошку на улицу нужно позаботиться о сохранности мелкой живности.

Так как мау может принести с прогулки в зубах соседскую курицу или мелкого грызуна. Так же нежелательно содержать в доме, где проживает мау мелкую живность.

По характеру это дружелюбные кошки, но порою охотничий инстинкт берет свое.

Отличительная черта кошек данной породы – любовь и преданность к хозяину. За заботу и ласку они платят сполна. Хорошо относятся к детям, особенно маленьким. Любят пошалить и поиграть с ними.

Аравийские мау очень прыгучие, любят восседать где-нибудь под потолком. Если у вас на полочках и шкафах стоят вазочки, статуэтки, то лучше все это переместить на нижние полки, а верхотуру освободить для мау. Они рьяно будут охранять свою территорию.

И еще эти кошки не для маленьких помещений и замкнутых пространств. Им жизненно необходимы прогулки на свежем воздухе.

Малоподвижная и замкнутая жизнь может негативно отразиться на иммунной системе. Не забывайте, что их предки постоянно находились в движении в поисках пищи.

Аравийский мау (Уход)

Особого ухода за собой не требуют. Шерстка у них короткая. Они очень чистоплотные, не привередливые в еде. На что нужно обратить внимание будущему хозяину данной породы кошек, так это на питание.

Так как они всеядные, то могут возникнуть проблемы с избыточным весом из-за переедания.

Кормить их нужно либо натуральными продуктами богатыми жирами, белками и углеводами, либо сбалансированным сухим кормом.

Никакой жаренной или соленой пищи, а также сладостей.

Хорошо переносят жаркое время года, так что нет необходимости их часто купать в летнее время.

Аравийский мау (Здоровье)

Здоровье отменное, так как эта порода возникла естественным путем. Никаких генетических заболеваний не выявлено. Единственное условие для здоровья и укрепления иммунитета – прогулки на свежем воздухе.

Средняя продолжительность жизни от 13-ти до 16-ти лет.

Порода кошек Аравийский мау фото, болезни, характер, здоровье

Мяяяяяяуу Любите кошек

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *