Ссылка
Меню

Азиатская короткошерстная кошка

Азиатская короткошерстная (Asian Shorthair) кошка

Азиатская короткошерстная — Первые представители данной породы кошек были выведены в 1981 году в Великобритании. Порода была получена в результате скрещивания персидской шиншиллы и кошки породы бурма. Это были короткошерстные кошки с блестящей черной шерстью.

Позже в процессе селекционной работы были выведены кошки с другими оттенками шерстки, такими как табби и дымчатая.

Азиатская короткошерстная кошка (Внешний вид)

Азиатская короткошерстная кошка Это кошки среднего размера, вес взрослых особей колеблется от 4-х до 7-ми кг. Мускулистое туловище.

Ушки – слегка закругленные, среднего размера, широко поставлены.

Хвост и лапки длинные. Кончик хвоста закруглен.

Глаза – зеленого или желтого цвета, миндалевидной формы.

Шерсть – короткая, мягкая на ощупь. Окрас шерсти – сплошной, расцветка: лилового, кремового, красного, голубого, шоколадного, черного, карамельного или абрикосового цвета.

Если кошка кремового окраса, то на лапках могут присутствовать кольца или полосы.

Азиатские короткошерстные кошки – изящны, пластичны и подвижны.

Азиатская короткошерстная кошка (Характер)

Это очень ласковые, добрые, общительные кошки. Очень привязаны к хозяину, но при этом не надоедливы (ненавязчивы). Не будут проситься на руки. Для них главное, чтобы хозяин был рядом.

Спокойно переносят кратковременные разлуки, но если хозяин задерживается долго, начинают проявлять беспокойство. Могут даже загрустить. Если вы подолгу отсутствуете, подумайте о компании для вашей кошки.

Они отлично уживаются со своими сородичами и даже с собаками. Так что если в вашем доме есть кошки или собаки, но вы планируете завести еще одну кошку, то представители данной породой идеально впишутся в ваш домашний зоопарк.

Это очень любознательные кошки, ни одна коробочка, ящик, и даже ваша сумка не останутся без их внимания. Все будет обнюхано. Их любопытный носик не упустит из виду ни одной новой вещички.

Очень активные и подвижные, любят играть, особенно с детьми. Не склонны к конфликтам, терпеливые. Не обидят ребенка, но могут и постоять за себя. Мама – кошка будет рьяно защищать своих чад.

Это самые понятливые и умные кошки, именно за эти качества они так популярны.

Азиатская короткошерстная кошка (Здоровье).

От своих передков азиатские короткошерстные кошки унаследовали отменное здоровье. Особых наследственных специфических заболеваний не выявлено. Средняя продолжительность жизни от 14-ти до 16-ти лет, но при правильном уходе могут дожить до 20-ти лет.

Азиатская короткошерстная кошка (Уход)

Особого ухода за этими кошками не требуется.

Азиатская короткошерстная фото, болезни, характер, уход

Мяяяяяяяяуу Любите кошек

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *